• Главная
  • Героизировать бандитов, радикалов и террористов ни в коем случае нельзя - Токаев
14:00, 23 декабря 2022 г.

Героизировать бандитов, радикалов и террористов ни в коем случае нельзя - Токаев

Фото: Акорда

Фото: Акорда

Об этом президент сказал на открытии мемориала «Тағзым».

Мемориал «Тағзым» построен на площади республики, недалеко от здания акимата. Касым-Жомарт Токаев на открытии отметил, что январская трагедия стала одной из самых серьёзных вызовов с момента обретения независимости.

«Мы пресекли действия заговорщиков, пытавшихся посеять раздор в обществе. Мирные митинги, проходившие в нескольких городах страны, переросли в массовые беспорядки и погромы. Особенно сильно пострадал от рук бандитов Алматы – колыбель Независимости. Бандиты нападали на силовые структуры, грабили склады с оружием. В результате их действий погибли невинные граждане. Конечно, разрушенные здания можно восстановить. Но отнятые жизни, к сожалению, не вернуть. Поэтому мы сделаем все возможное, чтобы подобная трагедия больше никогда не повторилась», – сказал глава государства.

Подлинное мужество и высокую гражданскую ответственность. по словам президента, в те дни проявили тысячи наших соотечественников.

«Многие из них участвуют в сегодняшней церемонии. Мы всегда будем хранить память о жертвах и истинных героях Трагического января. Как нация мы должны извлечь уроки из этой трагедии. Правоохранительные и специальные органы провели колоссальную работу. Ход расследования обсуждался в парламенте с участием депутатов, представителей Генеральной прокуратуры, юридического сообщества (...) В результате многочисленные участники беспорядков, которые поддались ложным призывам, но при этом не совершили тяжких преступлений, согласно моему указу были амнистированы», – сказал Токаев.

Он подчеркнул, что героизировать бандитов, радикалов и террористов ни в коем случае нельзя. Подлинные герои – это труженики предприятий, рабочие и фермеры, врачи и медсестры, учителя и преподаватели, учёные и деятели культуры, предприниматели и спортсмены.

«Мы поняли, что стабильность – это залог благополучия и процветания. Увидели, что, если не беречь мир в стране, можно в один миг все потерять. Мы поняли, что нужно быть постоянно на страже нашей Независимости и государственности. Осмыслили истинный смысл мудрости «Жау жоқ деме, жар астында» («Не говори, что нет врага, он за скалой»). Осознали, что превыше всего такие ценности, как согласие и единство. Поэтому мы всегда будем помнить о Трагическом январе и его невинных жертвах», - отметил президент.

Токаев открыл памятник жертвам январских событий, Фото из Telegram-канала БОРТ N1 ??

Токаев открыл памятник жертвам январских событий, Фото из Telegram-канала БОРТ N1 ??

Мемориал разделён на четыре архитектурные зоны:

  • светло-серая часть отождествляется с преодолением,
  • чёрная демонстрирует январские события с их хаосом и страхом,
  • серая часть – символ жертв и пролитой крови, человеческих потерь,
  • белая – это стремление к стабильности и процветанию, символ зрелости общества, самосознания нации, веры в сильное и справедливое государство.

В каждой из зон установлены камни и стелы с высказываниями выдающихся представителей казахского народа. 

Токаев открыл памятник жертвам январских событий, Фото из Telegram-канала БОРТ N1 ??

Токаев открыл памятник жертвам январских событий, Фото из Telegram-канала БОРТ N1 ??

Авторы проекта – молодые казахстанские архитекторы Алексей Ивженко и Гайни Сагидуллаева.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...