• Главная
  • Что покупают казахстанцы на Новый год - исследование
09:00, 26 декабря 2022 г.

Что покупают казахстанцы на Новый год - исследование

Изображение hok с сайта Pixabay

Изображение hok с сайта Pixabay

Аналитики сервиса olx.kz рассказали, что покупают казахстанцы на новый год, передает inAlmaty.kz.

Аналитики сервиса онлайн-объявлений также провели опрос среди казахстанцев в канун Нового года.

"Жители страны по-прежнему выбирают искусственные елки, предпочитая их живым, этот тренд сохраняется уже несколько лет подряд. При этом, 35% казахстанцев вообще не наряжает елку к праздникам. 38% планирует уложиться в бюджет новогодних подарков до 10 000 тенге, а более трети населения считает наилучшим вариантом подарка продукты питания",- рассказали эксперты.

Что касается подарков к Новому году, согласно данным сервиса, лидирует категория электроника – она занимает 30% от общего количества объявлений в категориях подарков. А вот самыми популярными запросами пользователей в канун праздника в этом году стали телефоны, планшеты, playstation, лыжные костюмы и коньки.

Примечательно, что третий год подряд казахстанцы отдают предпочтение искусственным ёлкам.

"Количество поисковых запросов искусственного дерева превышает поиск живой елки в 4 раза. При этом средняя стоимость живой елки составляет около 19 000 тенге (по сравнению с прошлым годом цена увеличилась на 10%). Искусственная елка обойдется дороже в среднем в 24 000 тенге (в прошлом году средняя стоимость также была ниже – около 22 000 тенге). Самые высокие цены на живые и искусственные елки в Алматы, самые низкие в Уральске и Костанае",- добавили эксперты.

Казахстанцы стали также интересоваться новогодними фотосессиями и услугами новогодних поздравлений Деда мороза, также в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в 3 раза увеличилось и количество предложений по фотосессиям к Новому году, а поздравления Деда мороза – на 30% соответственно.

Примечательно, что более половины казахстанцев хранят елочные игрушки из поколения в поколение, а вот игрушки ручной работы покупает не более 8% респондентов.

Подарки казахстанцы в большинстве своем (47%) дарят родственникам. Лучшим подарком казахстанцы считают продукты питания (36%) или гаджеты (19%), потратить на подарки до 10 000 тенге готовы 38% респондентов, до 50 000 тенге – 42% соответственно:

Ранее аналитики рассказали, что чаще всего казахстанцы покупают на просторах интернета.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#подарки #Новый_год #ёлка
Объявления
live comments feed...