• Главная
  • Опасная болезнь поражает алматинцев после нового года
10:00, 5 января 2023 г.

Опасная болезнь поражает алматинцев после нового года

Новогодний Алматы, фото Татьяна Аладьина

Новогодний Алматы, фото Татьяна Аладьина

На смену безудержному веселью, щедрым застольям и праздничному настроению пришли рабочие будни. И некоторые люди буквально в первый трудовой день испытывают сильную усталость, раздражение, разочарование и скуку. Им абсолютно ничего не хочется делать и виной тому не лень, а посленовогодняя депрессия.

Большинство людей вне зависимости от возраста и профессии связывают слишком много ожиданий и надежд с празднованием нового года. Конечно, в Деда Мороза и исполнение всех желаний они не верят, но в глубине души все же уповают на чудо. Однако суровая действительность мало похожа на сказку, нередко мечты остаются несбыточными. Выходные дни заканчиваются, Дед Мороз со Снегурочкой вновь уезжают в санях в свой волшебный лес, бессчётные салаты и деликатесы доедены (без удовольствия и практически через не могу) и народ спешит на работу с чувством глубокого разочарования и недовольства.

В силу местного менталитета казахстанцам свойственна широта души и поэтому многие люди потратили значительные суммы денег на новогоднее угощение и подарки, и теперь ещё и оказались в крайне стесненном финансовом положении. А на улице снег, холод и сезонный грипп, тёплых дней ждать долго, позитив черпать особо неоткуда. И людей накрывает посленовогодняя депрессия.

1 января ничем не отличается от первого числа любого другого месяца в году, и не надо ждать от него магических преобразований. Вы планировали похудеть, найти новую работу, встретить любовь своей жизни, в корне изменить судьбу, а ничего этого не произошло, и вы впали в отчаяние и опустили руки? Напрасно. Волшебной палочки нет, но вы сами в состоянии стать для себя волшебником. Для исполнения мечты надо трудиться, она не претвориться в жизнь сама собой. Не получилось добиться желаемых результатов к 1 января? Перенесите срок, назначьте очередную дату и ежедневно думайте о том, что именно вы сделали для того чтобы ваша мечта стала явью», - говорит психотерапевт Жанна Жолдыбаева.

Жанна Жолдыбаева, фото из личного архива

Жанна Жолдыбаева, фото из личного архива

Ощутимый вклад в укрепление посленовогодней депрессии вносят так называемые карты желаний, куда советуют записывать мечты, дополняя написанное яркими картинками. Психотерапевты и психологи настоятельно рекомендуют не вносить в карту заведомо невыполнимых задач. Если вы не откладываете деньги на покупку квартиры и у вас нет шансов на получение кредита и наследство вам не светит, не тешьте себя пустыми надеждами. Тоже самое касается и радикального избавления от лишнего веса. Идите к поставленной цели постепенно, и вам не придётся разочаровываться. Карта желаний – всего лишь мотивационная программа, она помогает вам раскрыть потенциал и поверить в себя, но решить за вас проблемы и сделать богатым и успешным ей не по силам.

У нас в обществе недооценивают опасность депрессии, считают её чуть ли не вымышленным капризом избалованных людей. Меж тем с ней надо бороться на самых ранних стадиях, ведь человек теряет радость и смысл жизни, он может решиться на самоубийство», - предостерегает Жанна Сагатовна.

Если посленовогоднюю депрессию своевременно не вылечить, высок риск её перерастания в зимнюю депрессию, справиться с которой специалистам уже намного сложнее. Для её профилактики необходимо не зацикливаться на плохом настроении и неприятностях, а искать источники вдохновения и положительных эмоций. Почаще гуляйте на свежем воздухе, найдите себе интересное хобби, займитесь спортом, встречайтесь с родственниками и друзьями, смотрите любимые фильмы и почаще улыбайтесь.

Кто работает в новогоднюю ночь и не жалуется на неудачный выбор профессии?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #новый год #здоровье #общество
Объявления
live comments feed...