• Главная
  • Не выезжать на закрытые трассы просят казахстанцев
15:00, 7 января 2023 г.

Не выезжать на закрытые трассы просят казахстанцев

Фотограф: Simon Berger

Фотограф: Simon Berger

За неповиновение законным требованиям полиции, перекрывающим выезд на трассы, предусмотрено наказание.

Исполняющий обязанности председателя комитета административной полиции МВД Кайсар Султанбаев обратился к казахстанцам. Из-за непогоды в праздники закрывались 79 участков дорог в девяти регионах страны. 

«Отдельные водители, игнорируя ограничения движения на блокпостах полиции, выезжают в непогоду на опасные участки, создавая угрозу жизни и здоровью себе и своим пассажирам. В большинстве случаев их транспорт застревает в снежных переметах и для их спасения полицейским и работникам ЧС приходится идти на риск и затрачивать ресурсы. Многие водители не понимают всю серьезность, особенно то, что они несут ответственность не только за себя, но и за пассажиров», - сказал спикер. 

Он напомнил, что при ухудшении погодных условий жителей заранее предупреждают о закрытии трасс.

Водителям при неповиновении законным требованиям полиции, перекрывающим выезд на дороги, светит штраф в размере 103 500 тенге. Не которых случаях это может повлечь административный арест до 15 суток.

Главные правила поведения на дороге зимой:

  • Всегда следите за изменениями погоды, прослушивая метеорологические сводки или наблюдая окружающую природу.
  • Необходимо иметь с собой в машине лопату и топор, теплые вещи, спички и свечи, запас продуктов и ГСМ, набор инструментов и буксировочный трос, аптечку первой медицинской помощи и заряженный мобильный телефон.
  • Не путешествуйте по незнакомой местности, всегда будьте готовы к тому, что погода ухудшится, а дорогу занесет.
  • Яркое солнце, как ни странно, тоже помеха. Яркое солнце и белый снег создают эффект бликов, человек как бы «ослепляется». Поэтому нужно быть крайне внимательным.
  • В снежный накат или гололед повышается вероятность заноса автомобиля, и, самое главное — непредсказуемо удлиняется тормозной путь. Поэтому обычное (летнее) безопасное для перехода расстояние до машины нужно увеличить в несколько раз.
  • Количество мест закрытого обзора зимой становится больше. Мешают увидеть приближающийся транспорт: сугробы на обочине, сужение дороги из-за неубранного снега, стоящая заснеженная машина.
  • Не пренебрегайте лишней одеждой. В холодную погоду, особенно при сильном ветре, постоянно контролируйте своё состояние, не допуская общего или местного переохлаждений. Согревайте замерзшие конечности всеми доступными способами - растиранием, обогревом на теле, широкими махами.
  • В случае возникновения чрезвычайной ситуации звонить на круглосуточный единый номер диспетчерской службы спасения «112» и «101».
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#авто
Объявления
live comments feed...