• Главная
  • 20 суток грозит за мат в общественных местах
18:00, 9 января 2023 г.

20 суток грозит за мат в общественных местах

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

За мат в общественном месте, а также за оскорбление, осквернение зданий и сооружений может грозить штраф в размере 69 тысяч тенге или арест до 30 суток, сообщает inalmaty.kz.

Как рассказал на брифинге замначальника управления Комитета административной полиции МВД РК Азамат Куримбаев, в Кодекс РК об административных правонарушениях вносятся изменения в ряд статей уголовного и уголовно-процессуального кодексов, а также Кодекса об административных правонарушениях (КоАП).

В новой редакции мелким хулиганством будет считаться нецензурная брань в общественных местах, оскорбление и приставание к людям, осквернение зданий, сооружений, жилых помещений, мест общего пользования, имущества на транспорте и в общественных местах и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц.

В настоящее время за мелкое хулиганство судом налагается штраф в размере 5 МРП (17 250 тенге) или арест до 15 суток. В новой редакции штраф составит 20 МРП (69 000 тенге). Арест будет назначаться от 5 до 30 суток.

Поправки вводятся в действие по истечении 60 дней после первого официального опубликования.

Ранее сообщалось, что двое суток ареста получил пассажир поезда Мангистау-Алматы за дебош.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #КОАП
Объявления
live comments feed...