• Главная
  • Маленькие алматинцы и астанчане вырастили виртуальный сад
20:13, 11 января 2023 г.

Маленькие алматинцы и астанчане вырастили виртуальный сад

Лидеры конкурса - ученики 2 класса "А" гимназии №101, фото предоставлено организаторами проекта

Лидеры конкурса - ученики 2 класса "А" гимназии №101, фото предоставлено организаторами проекта

 В школах Алматы и Астаны завершился необычный экологический конкурс, направленный на пропаганду бережного отношения к окружающей среде и природным ресурсам.

Конкурс «Вырасти свой сад» проходил при поддержке Научно-методического центра новых технологий в образовании города Алматы и «Методического центра» столичного акимата.

На протяжении трёх месяцев школьники младших и средних классов собирали макулатуру. Вместе с педагогами они сдавали её в пункты переработки и на цифровую платформу проекта размещали информацию о проделанной работе. По правилам конкурса каждые 30 килограммов макулатуры соответствовали одному спасенному от вырубки дереву.

За победу в конкурсе боролись ученики из 17 школ. Общими усилиями школьники собрали около 18 тонн макулатуры и «вырастили» сад из 600 (!) виртуальных деревьев. Рекордные результаты показали ребята из астанинской школы №21 и их алматинские единомышленники, обучающиеся в гимназиях №101, №13 и №21.

Юный возраст наших участников не стал помехой для такой серьезной деятельности, как охрана природы. Собирая макулатуру, мальчики и девочки 7-12 лет убедились в том, что наравне со взрослыми способны вносить важный вклад в решение проблемы сохранения лесов. Мы убеждены, что новые знания об экологии и навыки по рациональному обращению с отходами, которые приобрели школьники, помогут им и сейчас, и в будущей взрослой жизни делать правильный выбор и осознавать себя подлинными защитниками планеты», – говорит кандидат педагогических наук Александра Макеева.

Лидеры проекта вскоре получат дипломы, а самых активных конкурсантов ждут памятные призы и подарки. Более того,весной состоится церемония посадки 600 саженцев деревьев, и победители надеются на то, что обязательно примут участие в масштабной экологической акции.

Каким детям психолог не рекомендует писать письмо Деду Морозу?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #дети #конкурс #природа #экология
Объявления
live comments feed...