• Главная
  • В какой день недели чаще всего происходят ДТП в Казахстане
21:00, 16 января 2023 г.

В какой день недели чаще всего происходят ДТП в Казахстане

Изображение Vladyslav Topyekha с сайта Pixabay

Изображение Vladyslav Topyekha с сайта Pixabay

Самый аварийный день недели назвали эксперты, передает inAlmaty.kz.

Как сообщили аналитики ranking, самым "аварийным" днем в Казахстане является понедельник. ДТП часто происходят в субботу и во вторник. Реже всего такие происшествия фиксировались по четвергам.

Так, 68% всех ДТП в стране было зарегистрировано днём, 19% — во время сумерек, 12% — ночью.

"Чаще всего регистрировались ДТП с наездом на пешехода: 5 тысяч происшествий. На второй и третьей строчке оказались случаи столкновения транспортных средств (3,2 тысячи) и опрокидывания (1,2 тысячи). Пятёрку антилидерства замкнули случаи наездов на препятствия (514) и падений пассажиров (339)",- сообщили аналитики.

В региональном разрезе чаще всего ДТП регистрировались в Алматы: 3,5 тысячи аварий, плюс 20,6% за год. В тройку антилидеров также традиционно попали Алматинская (1,9 тысячи случаев, минус 8,2%) и Жамбылская (1,4 тысячи, плюс 21,9%) области.

"Меньше всего ДТП было зафиксировано в новообразованных областях — Улытауской, Абайской и Жетысуской (33, 94 и 226 случаев соответственно). Напомним: эти области образовались лишь в середине 2022 года, чем и объясняются такие низкие показатели",- добавили эксперты.

Смертельным исходом чаще всего заканчивались ДТП, зарегистрированные в Туркестанской области: 37% от общего количества происшествий в регионе. Далее идут Карагандинская (33,9%), Улытауская (33,3%), Абайская (29,8%) и Кызылординская (23,4%) области. Меньше всего ДТП со смертельным исходом зарегистрировали в Алматы (всего 2,4%) и Астане (3,5%), а также в Жамбылской области (10,1%).

За январь–ноябрь 2022 года в стране в результате ДТП пострадали 19,5 тысяч человек — на 9% больше, чем годом ранее. Среди них численность раненых составила 17,3 тысячи, погибших — 2,2 тысячи человек. В том числе были ранены 9,6 тысяч мужчин и 7,7 тысяч женщин, погибли 1,7 тысяч мужчин и 568 женщин.

В региональном разрезе больше всего пострадавших в ДТП насчитывалось в Алматы (4,1 тысячи человек), а также в Алматинской области (3,1 тысяч человек) и Жамбылской (2,3 тысячи человек) областях.

Читайте также: Смертельное ДТП произошло на трассе Талдыкорган -Уштобе. Двое человек погибли.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#авто #дтп
Объявления
live comments feed...