• Главная
  • Высокогорный забег Аmangeldy Race имени Анатолия Букреева прошёл в Алматы
12:00, 17 января 2023 г.

Высокогорный забег Аmangeldy Race имени Анатолия Букреева прошёл в Алматы

Фото: ОО «Экстремальная атлетика»

Фото: ОО «Экстремальная атлетика»

В прошедшие выходные ОО «Экстремальная атлетика» и Федерация альпинизма Алматы пригласили совершить забег на пик Амангельды в память о покорителе восьмитысячников Анатолии Букрееве, сообщает inalmaty.kz.

Впервые эти соревнования прошли в 1999 году, через два года после его гибели в Гималаях, и тогда в них участвовали не более полусотни атлетов. А в среду в урочище Медеу состоится открытие памятника этому выдающемуся казахстанскому альпинисту.

В этот раз на старт вышли почти 750 участников. Это были не только влюблённые в горы алматинцы и жители Алматинской области, в забеге участвовали спортсмены из Астаны, Риддера, Усть-Каменогорска, Москвы, Барнаула, Ташкента, Уфы, Новосибирска, Санкт-Петербурга и даже Барселоны и Парижа.

Высокогорный забег Аmangeldy Race имени Анатолия Букреева прошёл в Алматы, фото-1

Организаторы предложили три дистанции: в первый день Sky Race – 6 километров с набором высоты до 1,5 тысяч метров до бастиона пика Амангельды; во второй – вертикальный километр (дистанция протяженностью 5 км называется так из-за набора высоты) с финишем на площадке Альпинграда (3450 м над уровнем моря) и 4-километровый Sky sprint с набором высоты в 600 метров до плотины Мынжылки (3050 м).

Стартовали участники традиционно от альп-лагеря Туюк-Су.

Высокогорный забег Аmangeldy Race имени Анатолия Букреева прошёл в Алматы, фото-2

В итоге лучшее время показал Федор Сухоносов из Усть-Каменогорска (1 час 32 минуты), за ним финишировал Vizuete Castro Pedro из Барселоны (1 час 34 минуты), замкнул тройку лидеров москвич Никита Матвеем (1час 43 минуты). Среди женщин лучшее время у алматинки Ксении Авдеевой (1 час 50 минут), второй результат показала Марина Георгиева из Долгопрудного (1 час 52 минуты), третий – у Марии Игнатишиной из Уфы (1 час 55 минут).

Высокогорный забег Аmangeldy Race имени Анатолия Букреева прошёл в Алматы, фото-3

Экстремальные соревнования не могли состояться без поддержки сотрудников ДЧС города Алматы, за что организаторы выражают им особую благодарность.

Ранее сообщалось, что новогодний марафон пройдёт в Алматы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #альпинизм
Объявления
live comments feed...