• Главная
  • Незарегистрированные SIM-карты использовал талдыкорганец для поиска закладчиков
11:00, 27 января 2023 г.

Незарегистрированные SIM-карты использовал талдыкорганец для поиска закладчиков

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

По публикации пользователя соцсетей задержан талдыкорганец, занимавшийся рекламой и пропагандой наркотиков, сообщает inalmaty.kz со ссылкой на polisia.kz.

На странице angry_talduk в Instagram опубликовали пост об объявлении о приёме на работу водителя-курьера. Работодатель предлагал работу курьера или водителя по развозке и закладке слабых наркотиков с оплатой за каждый километр. Информация была принята в разработку наркополицейскими. Через некоторое время с участием бойцов спецподразделения «Беркут» задержали жителя Талдыкоргана, который организовал подбор курьеров и закладчиков наркотиков и занимался рекламой и пропагандой синтетических наркотиков.

Преступную деятельность он осуществлял в мессенджерах и соцсетях с незарегистрированных телефонных SIM-карт. Каждую из них использовал всего несколько раз. В среднем в день подозреваемый выставлял от 30 до 50 объявлений о найме курьеров, доставщиков, грузчиков, разнорабочих, фасовщиков, упаковщиков по всей территории Казахстана и активировал в день до 10 SIM-карт. Как пояснил заместитель начальника департамента по противодействию наркопреступности Бахытжан Амирханов, в ходе обыска в доме задержанного было изъято около 1 тысячи SIM-карт операторов сотовой связи, три телефона и процессор компьютера.

SIM-карты он покупал в отделениях сотовой связи, в ближайших торговых центрах. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 299-1 Уголовного кодекса РК «Пропаганда или незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, прекурсоров», наказание по которой предусматривает лишение свободы до шести лет с конфискацией имущества.

В настоящее время по изъятым процессорам и мобильным телефонам назначена экспертиза. Проводятся иные следственные действия.

В 2022 году органы внутренних дел выявили 128 фактов незаконной рекламы и пропаганды наркотиков (статья 299-1 УК РК). Зарегистрировано 303 досудебных производства по сбыту наркотиков посредством использования электронных информационных ресурсов (часть 3 статьи 297 УК РК). 

Ранее сообщалось, что более 20 килограммов наркотиков изъяли в области Жетысу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал #наркотики #закладки
Объявления
live comments feed...