• Главная
  • Цифровой двойник создадут для Алматы — аким
14:00, 2 февраля 2023 г.

Цифровой двойник создадут для Алматы — аким

Фото: пресс-службу акимата Алматы

Фото: пресс-службу акимата Алматы

Одним из семи основных приоритетов в принятой программе развития города является создание «Алматы – Смарт-сити», сообщает inalmaty.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города.

Уже к осени планируется начало создания «цифрового двойника» города по аналогии с такими мегаполисами как Сингапур и Шанхай. Об этом на международном форуме Digital Almaty 2023 заявил аким города Ерболат Досаев.

Важными проектами для дальнейшего развития Алматы являются и другие системные платформенные решения, которые позволят улучшить управление городом. Это единое хранилище данных города, единая платформа геоаналитики. Единая система видеомониторинга уже в этом году покроет до 80% Алматы. И это не цифровизация ради цифровизации, а прежде всего создание комфортной городской среды и обеспечение безопасности наших горожан и гостей города, – сообщил аким.

Сегодня в Алматы начал свою работу V Международный цифровой форум «Digital Almaty: цифровое партнерство в новой реальности». Здесь организованы выставки страновых технопарков, международных вендоров и венчурных фондов. Выставочные зоны Индустрия 4.0. и Innovation Center продемонстрируют инновации и лучшие IT-разработки в индустриальной промышленности.

Цифровой двойник создадут для Алматы — аким, фото-1, Фото: пресс-служба акимата Алматы

Фото: пресс-служба акимата Алматы

На аллее стартапов представили 100 новых проектов из сфер FinTech, Smart City, EDtech, GameDev, IoT, 5G, SaaS, Blockcain, Big Data, MedTech, Logistic&Travel.

Также организован технологический марафон, воркшоп с участием ведущих представителей IT-сферы, ярмарки вузов и вакансий. Традиционно на площадке форума состоится технологический марафон ASTANA HUB BATTLE — битва за лучший IT-стартап. Призовой фонд битвы составляет $18 000. Форум будет проходить в течение двух дней.

Ранее сообщалось, что Ерболат Досаев встретится с жителями Бостандыкского района.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное
Объявления
live comments feed...