• Главная
  • Уникальную операцию провели в детской больнице Алматы
22:00, 3 февраля 2023 г.

Уникальную операцию провели в детской больнице Алматы

@inalmaty.kz

@inalmaty.kz

Уникальную операцию на позвоночнике провели в южной столице, передает inAlmaty.kz.

Как сообщает телеканал КТК, сами врачи Республиканской детской клинической больницы назвали свою работу ювелирной. Ведь делали ее на позвоночнике 12-летней девочки. Пациентке установили эндокорректор.

"Уникальность именно данных операций на позвоночник является тем, что хирург должен обладать ювелирной своей точностью. То есть малейшее отступление на миллиметр вправо или влево может тем самым повредить спинной мозг, который находится рядом с позвоночником. Каждый винт устанавливается индивидуально: по толщине, по размерам, по длине – в каждое тело позвоночника",- сказал заведующий ортопедическим отделением Республиканской детской клинической больницы "Аксай" КазНУ имени Асфендиярова Исамдун Харамов.

Для установки эндокорректора врачам понадобилось четыре часа. Процедура должна остановить искривление позвоночника. В идеале со временем он вообще будет ровным.

Операция прошла успешно, и уже через неделю девочку выпишут. Сейчас она переведена из реанимации в палату.

В Алматы подобные  манипуляции на позвоночнике проводятся исключительно в  Республиканской детской клинической больнице. И, что было важно для родителей девочки, сделали все совершенно бесплатно.

Мать девочки рассказала, что ребенок чувствует себя хорошо и восстанавливается после операции.

Читайте также: Пациенту удалили гигантскую злокачественную опухоль.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#операция #здоровье
Объявления
live comments feed...