• Главная
  • До 480 сигарет в год пассивно выкуривает алматинец во время прогулок
09:30, 9 февраля

До 480 сигарет в год пассивно выкуривает алматинец во время прогулок

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

В компании HouseFresh составили рейтинг городов, жители которых сильнее всего страдают от пассивного курения, сообщает inAlmaty.kz.

Согласно данным сайта HouseFresh, в мегаполисах воздух загрязнён настолько, что за время прогулок там можно «выкурить» сотни сигарет в год. Специалисты проанализировали данные о средних концентрациях PM2.5 (загрязнители воздуха, включающие смесь твёрдых и жидких частиц, находящихся в воздухе во взвешенном состоянии) в мировых мегаполисах и преобразовали их в количество «пассивно выкуриваемых» сигарет за год.

По результатам исследования, больше всего городов с наиболее загрязненным воздухом расположено в странах Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Африки. Самый чистый воздух в швейцарском Берне. В список аутсайдеров вошёл и Алматы, жители которого в год пассивно выкуривают до 480 сигарет.

До 480 сигарет в год пассивно выкуривает алматинец во время прогулок, фото-1, Изображение: housefresh.com

Изображение: housefresh.com

Ещё хуже ситуация обстоит в Ташкенте. Здесь каждый горожанин в год «выкуривает» до 503 сигарет. В десятку городов с самым загрязненным воздухом вошли Катманду (Непал), Абу-Даби (ОАЭ), Кампала (Уганда), Бамако (Бали), Кувейт (Кувейт), Манама (Бахрейн), Нью-Дели (Индия), Нджамена (Чад) и Багдад (Ирак). Самый грязный  воздух в городе Дакка — столице Бангладеш.

Ранее мы рассказывали о том, как будут решать проблему смога в Алматы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экология #воздух
Объявления
live comments feed...