• Главная
  • Алматинцы против сноса детской площадки и пробивки улицы
20:00, 15 февраля 2023 г.

Алматинцы против сноса детской площадки и пробивки улицы

Улица Дунаевского, фото Татьяна Аладьина

Улица Дунаевского, фото Татьяна Аладьина

На очередной встрече акима города с жителями Бостандыкского района женщина обратилась с просьбой пробить улицу Дунаевского от Жарокова до проспекта Гагарина. Ерболат Досаев пообещал ей оказать содействие, чем в последствие вызвал глубокое возмущение многих местных жителей. Они категорически против, ведь в результате дорожных работ их дети лишатся современной спортивной площадки.

Дама, выразившая городскому главе своё пожелание, не представилась лично, зато не поскупилась на щедрые комплименты в адрес Ерболата Аскарбековича, отметив в выступлении, что «всем нам несказанно повезло с акимом». Господин Досаев дал поручение разобраться с вопросом своим заместителям Аскару Амрину и Алишеру Абдыкадырову, руководителю Управления городской мобильности Сагындыку Телибаеву и акиму Бостандыкского района Алтаю Рахимбетову.

Казалось бы, живите дальше, жители, и радуйтесь, всё для вас. Однако реакция жильцов домов №282/1, 284/1, 282 и 286, расположенных в непосредственной близости к планируемому месту пробивки улицы Дунаевского, оптимизма не проявляют. Более того, они обратились за помощью к директору фонда «Родник», члену Общественного совета при МВД РК и по совместительству местной жительнице Нине Балабаевой. Люди полны решимости отстоять инфраструктуру, раннее созданную для отдыха и активного досуга.

Спортивная площадка, Татьяна Аладьина

Спортивная площадка, Татьяна Аладьина

Нина Николаевна отправила несколько писем в городской и районный акиматы, в Управление городской мобильности и выдающимся общественным деятелям. Жители в стороне от событий тоже не остались, и пригласили представителей СМИ для откровенного разговора и привлечения общественного внимания.

Я отец двоих сыновей, и для меня очень важно, чтобы дети занимались спортом и играли на свежем воздухе. Площадка оснащена всем необходимым для игры в баскетбол и футбол, она огорожена и абсолютно безопасна. Возле площадки установлены удобные скамейки и на них отдыхают наши пенсионеры. Пробивка улицы проблем с пробками и автомобильным трафиком всё равно не решит, а вот детям негде будет проводить досуг!» - говорит Канат Мусанов.

Полностью солидарны с мужчиной и другие жильцы. Педагог начальных классов Саида Бабахунова рассказывает о том, что площадка объединяет детей разных возрастов и способствует развитию добрососедских отношений, пенсионер Руслан Омар отмечает, насколько важен здоровый досуг для полноценного и гармоничного развития подрастающего поколения.

Жители хотят защитить площадку, Татьяна Аладьина

Жители хотят защитить площадку, Татьяна Аладьина

Я с 2000 года здесь живу. Помню, как все мы радовались, когда у нас появилась эта замечательная площадка, настоящий праздник был, люди улыбались и поздравляли друг друга. В тёплое время года тут всегда собираются ребята и играют в баскетбол или футбол. Малыши и пенсионеры за них искренне болеют. Пробить улицу и ликвидировать спортивную площадку?! Нет, так нельзя!» - уверена Татьяна Максимова.

В письмах в разные инстанции затронута не только актуальная и острая тема организации досуга. Жильцы выражают обеспокоенность тем, что на участке, предназначенном для сбора при землетрясениях, вот уже второй год идёт затяжная стройка, которой конца и края не видно. Алматы находится в зоне повышенной сейсмической опасности, и местные жители надеются, что им вернут место для сбора и облагородят его зелёными насаждениями.

Стройка, Татьяна Аладьина

Стройка, Татьяна Аладьина

Пробивка улицы приведёт к негативным последствиям: исчезнет спортивная площадка, сократится территория для пеших прогулок, увеличится опасность передвижения школьников. Расширенная проезжая часть создаст дополнительное загрязнение воздуха выхлопными газами, сильный шум от проезжающего транспорта ухудшит качество жизни людей. Мы надеемся на то, что аким пересмотрит решение в пользу жителей, ведь город, в первую очередь, строится для людей, а не для машин!» - говорит Нина Балабаева.

Ответы на письма Нина Балабаева пока не получила. Все с нетерпением ждут обратной связи. К слову, в случае отказа жители не планируют сдаваться и опускать руки. Много лет назад старожилы не позволили превратить улицу Дунаевского в трассу с оживлённым движением. Они активно протестовали и добились общей цели. Сейчас они снова готовы встать на защиту детской площадки и места сбора при землетрясениях, несмотря на то, что в карту генплана пробивка улицы внесена. Журналисты сайта inAlmaty будут следить за развитием событий и держать ситуацию под контролем.

Четвертый год ремонтируется школа-интернат №9 для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #транспорт #дороги #инфраструктура #город #досуг #дети #общество
Объявления
live comments feed...