• Главная
  • Старинные монеты пытались вывезти почтой из Алматы
15:00, 20 февраля 2023 г.

Старинные монеты пытались вывезти почтой из Алматы

Фото: КГД

Фото: КГД

Монеты были изготовлены, предположительно, в период с V по XIII век, передаёт inAlmaty.kz.

Сотрудники таможни на участке контроля за международными почтовыми отправлениями в аэропорту Алматы предотвратили незаконный вывоз из страны старинных монет. Их отправляли в США, скрыв в стенках упаковочного пакета для документов.

Монеты, предположительно, были изготовлены в период с V по XIII века методом чеканки на территории Средней Азии. Они имеют историческую ценность.

«Обнаруженные предметы, предположительно, относятся к категории культурных и исторических ценностей, вывоз которых из страны, в соответствии с законодательством, подлежит обязательному декларированию и возможен только при наличии разрешения уполномоченного органа», - рассказали в КГД.

Материалы переданы экспертам. После их заключения в отношении отправителя будет принято соответствующее процессуальное решение.

Отмечается, что только в 2022 в аэропорту Алматы были пресечены десятки случаев перемещения через таможенную границу данным способом запрещённых к обороту товаров, в том числе наркотических и психотропных веществ, оружия и боеприпасов.

Ранее мы писали, что в Алматинской области стоимость лота при госзакупках завысили в 1200 раз.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#таможня
Объявления
live comments feed...