• Главная
  • Феминистки Алматы проведут два пикета
13:00, 22 февраля 2023 г.

Феминистки Алматы проведут два пикета

В митинге за право женщин на мирные собрания участвовали и мужчины, Татьяна Аладьина

В митинге за право женщин на мирные собрания участвовали и мужчины, Татьяна Аладьина

Ситуация вокруг Женского марша продолжает обостряться. Активистки из оргкомитета мероприятия полны решимости отстоять права женщин на мирные собрания и шествия.

Женский марш «За телесную автономию. Против сексуализированного насилия» планировалось провести 8 марта, но акимат не дал на него разрешения. И с середины декабря феминистки борются за то, чтобы шествие всё же состоялось.

Они регулярно подавали запросы на организацию митингов в поддержку мероприятия, направленного на борьбу с насилием и привлечение внимания к роли женщины в современном обществе. 5 февраля митинг состоялся, однако в дальнейшем оргкомитет получал лишь отказы. Тогда семь активисток обратились в акимат с заявлениями на одиночные пикеты вдоль трёх кварталов улицы Кабанбай батыра. При этом они должны были стоять друг от друга на расстоянии пятидесяти метров.

Группу феминисток опять ждал отказ на основании того, что «в одном месте не может быть больше одного пикета». Активистки, хоть и удивились такой причине запрета, однако руки не опустили. Они решили всё равно провести два согласованных одиночных пикета.

23 февраля на улице Кабанбай батыра, рядом с ГАТОБ имени Абая с 13.00 до 14.30 последовательно пройдут пикеты. Феминистки Жамиля Каксымхан и Молдир Албан встанут с плакатами и все желающие смогут сфотографироваться с ними, высказать им своё мнение о Женском марше и даже просто побеседовать. Реакцию людей будут снимать на камеру.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Феминизм #гендерное равенство #право #закон #митинг #пикет #8 марта #акимат #Женский марш
Объявления
live comments feed...