• Главная
  • Опасный синдром буйствует в Алматы. Как спасти детей "мёртвой матери"?
19:00, 27 февраля 2023 г.

Опасный синдром буйствует в Алматы. Как спасти детей "мёртвой матери"?

В Молодёжном центре здоровья подростки найдут ответ на любой вопрос, Татьяна Аладьина

В Молодёжном центре здоровья подростки найдут ответ на любой вопрос, Татьяна Аладьина

Психологи южной столицы бьют тревогу. Все чаще за помощью к ним обращаются подростки, чьи мамы страдают Синдромом Мёртвой матери.

К сожалению, в нашем обществе зачастую принято отзываться о подростках неодобрительно, осуждать их манеры и речь, одежду и внешний облик в целом. Но представители юного поколения остро нуждаются в поддержке, любви, уважении и понимании. Они хотят, чтобы их принимали такими, какие они есть, а не сравнивали постоянно с «сыном или дочерью подруги». Многие проблемы подросткового возраста берут свои корни из отношений в семье. Отсутствие доверия и дефицит общения с самыми близкими людьми неизменно оборачиваются конфликтами и ссорами, дети не могут найти друзей, страдают от одиночества, попадают в дурные компании. Особенно тяжело приходится детям, чьи мамы стали заложницами Синдрома Мёртвой матери.

Елена Акчалова, Татьяна Аладьина

Елена Акчалова, Татьяна Аладьина

Речь идет не о сиротстве и смерти. В подавляющем большинстве случаев женщина с Синдромом Мёртвой матери искренне уверена в том, что у неё в семье всё хорошо. Ребёнок сыт, одет, обут, у него имеется всё необходимое (порой даже с лихвой). Поводов для беспокойства нет, она, с её точки зрения, идеальная мама. Дома всегда тихо и спокойно, она не позволяет себе повышать голос. Но и материнского тепла в такой женщине нет. Она не обнимает детей, не смеётся вместе с ними, не участвует в их играх. Она есть, однако её будто бы и нет. И ребёнок, живущий рядом с ней, уже не знает, каким образом привлечь внимание мамы, как завоевать её ласку, нежность и любовь!» - говорит психолог Елена Акчалова.

Дети «Мёртвой матери» часто болеют. Они помнят, что во время их болезни мама менялась, она сидела рядом на кровати, читала сказки, беспокоилась, переживала, баловала приятными сюрпризами и лакомствами. Дети пытаются победить эмоциональную холодность мамы любыми способами. Они специально совершают плохие поступки, вызывающе себя ведут, грубят взрослым, прогуливают уроки, назло маме пробуют алкоголь и начинают курить, становятся вспыльчивыми и агрессивными. Некоторые из них полностью замыкаются в себе. В последнее время участились случаи, когда в гинекологические отделения поступают девушки-подростки с сильными продолжительными кровотечениями. При этом на здоровье пациентки не жалуются, никаких патологий и видимых причин нет. Психологи называют это явление «кровавые слёзы по матери».

Синдром проявляется по-разному. Случается, что мама вроде бы сильно переживает за своё дитя, постоянно волнуется, как бы он не попал под машину, и места себе не находит до его возвращения домой, однако его успехи в школе, радости и неудачи оставляют маму равнодушной. За заботой здесь скрывается собственная тревожность. Или мама, пытаясь воспитать в ребёнке смелость, выключает в спальне свет и плотно закрывает дверь. Слезами, криком и мольбами её не проймешь. Она ведь знает, что привидений нет, следовательно, не стоит поощрять капризы.

Лишённый материнской любви, ребёнок вне зависимости от пола, будет искать любовь где-то на стороне, у других людей и в другом месте. И нет никакой гарантии, что он не совершит роковую ошибку, не обманется в своих надеждах и ожиданиях. Девочками, воспитанными «мёртвыми мамами», легко манипулировать. Парню достаточно лишь окружить их лаской, сказать пару комплиментов, пообещать защиту, и всё – девушка готова ради него на любые жертвы. Я всегда говорю девочкам о том, насколько важно уважать и ценить себя, находить в себе сильные стороны и уметь отстаивать личные границы. И мне отрадно видеть, когда девочки и парни, обратившиеся ко мне за консультацией, в следующий раз приходят вместе с мамой. Определить самой у себя Синдром Мёртвой матери сложно, и, как показывает практика, вины женщины в этом нет. Такую модель поведения она усвоила от своей мамы или же так произошло из-за стечения обстоятельств. Вместе мы точно справимся с проблемой, на которую ни коем случае нельзя закрывать глаза, ведь её последствия могут разрушить жизнь человека и сделать его глубоко несчастным на всю жизнь. Я приглашаю юных алматинцев в Молодежный центр здоровья, где все услуги казахстанцам в возрасте от 10 до 24 лет, предоставляются бесплатно!» - завершает нашу беседу Елена Владимировна.

Также в Молодёжном центре здоровья по субботам на безвозмездной основе проводятся для всех желающих трансформационные игры. Нужно только успеть заблаговременно записаться к психологу.

Рост детских и подростковых самоубийств в Алматы объяснил суицидолог.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #подростки #материнство #проблемы #здоровье
Объявления
live comments feed...