• Главная
  • Алматинцы, проживающие в новостройках, задумались о переезде в дом
12:00, 1 марта 2023 г.

Алматинцы, проживающие в новостройках, задумались о переезде в дом

Изображение Jia Long с сайта Pixabay

Изображение Jia Long с сайта Pixabay

Аналитики считают, что это связано с землетрясением в Турции, передаёт inAlmaty.kz.

Аналитики OLX.kz выявили незначительный рост на рынке недвижимости и рост средней стоимости квадратного метра на первичное жильё.

Вместе с тем, опрос, проведённый среди почти 5 тысяч алматинцев, показал, что 35% среди жителей новостроек задумывались о переезде из квартиры в частный дом. 

Практически половина опрошенных проживает в частном секторе. Из тех, кто проживает в квартирах, более 70% отдают предпочтение старому жилому фонду. Задумывались о переезде из квартиры в частный дом 29% респондентов.

«Средняя стоимость квадратного метра на первичное жильё после случившегося в Турции выросла и составила 520 тысяч тенге, до произошедшего – 500 тысяч тенге соответственно. На рынке вторичного жилья, напротив, незначительно снизилась – 610 тысяч тенге до произошедшего и 600 тысяч тенге за квадратный метр – после. Количество предложений о продаже квартир как на первичном, так и на вторичном рынке выросло одинаково – на 9% по городу после разрушительных землетрясений», - отмечают аналитики.

Число поисковых запросов о покупке дома в Алматы выросло на 18% после трагических событий в Турции, количество предложений о продаже частных домов выросло на 11%.

Ранее сообщалось, что газификацию Алматы планируют закончить в 2024 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#недвижимость
Объявления
live comments feed...