• Главная
  • Акимат Алматы получит больше полномочий по градостроительному контролю
14:00, 2 марта 2023 г.

Акимат Алматы получит больше полномочий по градостроительному контролю

Фото акимата Алматы

Фото акимата Алматы

Аким Алматы анонсировал изменения в законодательстве, усиливающие полномочия акимата города в сфере градостроительного контроля, передаёт inAlmaty.kz.

Жительница Медеуского района на встрече с акимом пожаловалась на ресторан по улице Кунаева. По её словам, они законно захватили территорию и часть арыка заасфальтировали, чтобы сделать парковку.

Аким объяснил, что сейчас субъекты бизнеса находятся под мораторием. 

«К сожалению, незаконные строения, киоски в городе я не могу убрать. Я не имею права, потому что я должен подать в суд, он вынесет решение, а владельцы имеют право подать апелляцию, кассацию. У нас многие компании в рамках тех разрешений, которые им дали на строительство, реконструкцию и так далее, могут у дороги полметра забрать или у тротуара, хотя эти полметра ничего не решают для них. Поэтому, к сожалению, мы с такими фактами сталкиваемся, но надеемся, что, если возможности градостроительного контроля у нас в городе будут усилены, ситуация разрешится», - ответил Ерболат Досаев.

По его словам, президент поддержал главу города и теперь будут изменены законодательные акты, чтобы власти получили такие права.

Читайте также: Давайте мы будем ответственны за наши поступки - аким Алматы обманутым дольщикам

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...