• Главная
  • На каких маршрутах выявляют больше всего безбилетников
12:30, 3 марта 2023 г.

На каких маршрутах выявляют больше всего безбилетников

Изображение naeim a с сайта Pixabay

Изображение naeim a с сайта Pixabay

В «Алматыэлектротранс» рассказали, как борются с безбилетными пассажирами, передаёт inAlmaty.kz.

Заместитель генерального директора по вопросам эксплуатации Омархан Абылайхан рассказал, что каждый день на маршруты перевозчика выходят 50 специалистов собственной контрольно-ревизионной службы. Контролёры «Онай» в автобусах больше не работают.

«Несмотря на все вводимые меры, проблема «зайцев» остается актуальной, особенно на пригородных маршрутах. По нашим подсчётам, процент не платежей составляет порядка 20% на городских маршрутах. Но даже эта цифра достаточно существенна. Если говорить по маршрутам, в пригородных безбилетников более 50%. На пригородных маршрутах факты значительно выше», - сказал Омархан Абылайхан на брифинге в РСК Алматы.

Он отметил, что как только контролёр заходит в автобус и представляется, пассажиры, которые не оплатили, начинают в срочном порядке оплачивать проезд.

Участились и случаи, когда пассажиры используют различные уловки.

«Нередко пассажиры ссылаются на недавнее пополнение карты, что было произведено менее 15 минут назад. Именно столько времени требуется для того, чтобы средства на карте стали доступны для регистрации оплаты проезда. Молодые пассажиры набирают SMS или QR и ждут. Если контролёр зайдет, сразу же оплачивают. Есть также те, кто яркость экрана уменьшают до максимума, и говорят, что телефон отключен. Есть те, кто делают скриншот оплаты, и показывают каждый раз одно и тоже. Мы уже классифицировали все такие уловки у себя, и каждый контролёр знает, по какому алгоритму необходимо производить проверку», - рассказали в компании.

Иногда на помощь приходят другие пассажиры. На телефон компании часто отправляют фотографии пассажиров, которые не произвели оплату. Бывают случаи, когда пассажиры сами стыдят тех, кто не платит. 

Читайте также: Алматинцев раздражают остановки общественного транспорта

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#автобус
Объявления
live comments feed...