• Главная
  • Россияне в Алматы предсказывают конец света
14:30, 7 марта 2023 г.

Россияне в Алматы предсказывают конец света

До конца света осталось меньше четырёх минут, фото из архива Виталия Шенгиреева

До конца света осталось меньше четырёх минут, фото из архива Виталия Шенгиреева

Спектакль в жанре «Параноидальная лекция» - новинка даже для самых искушенных театралов южной столицы. Смелый творческий эксперимент публика оценила по достоинству. Алматинцы охотно включаются в ход действия и сами предлагают варианты того, каким именно будет скорый конец света.

Молодой талантливый режиссер Виталий Шенгиреев приехал в Алматы осенью вместе с супругой и сыном. Его спектакли и нестандартные проекты сразу понравились алматинцам. Виталий использует нестандартные приёмы и не перестаёт приятно удивлять зрителей.

В спектакле «А что ты сделал для конца света?» Виталий Шенгиреев одновременно режиссёр, драматург и артист. Он перевоплощается в эксцентричного лектора и предлагает аудитории порассуждать на предмет грядущего апокалипсиса.

Сцена из спектакля, фото из архива Виталия Шенгиреева

Сцена из спектакля, фото из архива Виталия Шенгиреева

Виталий выставляет на больших электронных часах таймер обратного отсчёта времени, и утекающие минуты и секунды приближают всех присутствующих в зале к часу Х, когда все люди на планете Земля умрут. Что станет причиной смерти абсолютно всего населения? Почему не выживет ни один человек? Какая катастрофа уравняет праведников и грешников? И какую лепту каждый из нас внёс в то, чтобы трагедии не удалось избежать?

Виталий Шенгиреев постоянно взаимодействует со зрителями. Он рассказывает им о важных событиях из реальной жизни, вспоминает романтические истории, связанные с его поездкой в Италию с невестой. И впечатлительные сентиментальные алматинки смахивают с ресниц слёзы после слов Виталия о том, что в момент, когда он с любимой ел круасаны, любуясь достопримечательностями, конец света не вызвал бы у него и тени страха.

Виталий Шенгиреев "читает лекцию", из архива режиссёра

Виталий Шенгиреев "читает лекцию", из архива режиссёра

Но таймер неумолим. Время тает, и Виталий предлагает публике письменно ответить на главный вопрос: «А что ты сделал для конца света?».

Идея создания спектакля пришла ко мне в России, но реализовал я её в Казахстане. У вас потрясающая атмосфера. Природа и архитектура, дружелюбие и гостеприимство местных жителей, соединяясь между собой, трансформируются в источник безграничного вдохновения для творческого человека!» - рассказывает Виталий.

Ответы зрителей

Многие зрители послушно выполняют задание и пишут ответы, но далеко не все оставляют листы на всеобщее обозрение. Конечно, тема острая и глубоко личная, если подойти к ней серьезно. Спектакль вызывает гамму чувств и заставляет задуматься о хрупкости мира и важности беречь природу и хранить вечные ценности. Изменив себя в лучшую сторону хотя бы чуть-чуть прямо сегодня, быть может мы отсрочим конец света?

Российские артисты переезжают в Алматы. Чем привлекает их культурная столица Казахстана?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #релоканты #культура #театр #апокалипсис #Россия
Объявления
live comments feed...