• Главная
  • Чрезмерное употребление соли может угрожать жизням миллионов людей - ВОЗ
19:00, 12 марта 2023 г.

Чрезмерное употребление соли может угрожать жизням миллионов людей - ВОЗ

Изображение Marek с сайта Pixabay

Изображение Marek с сайта Pixabay

Специалисты ВОЗ заявили, что миллионы людей могут столкнуться с необратимыми последствиями чрезмерного употребления обычной соли, передает inAlmaty.kz.

Как сообщает The Washington Post, семь миллионов человек могут умереть от болезней, связанных с чрезмерным потреблением соли, до конца десятилетия, если правительства немедленно не примут более жесткие ограничения. Такие данные содержатся в новом отчете Всемирной организации здравоохранения.

Его авторы призывают правительства ввести более строгие нормы содержания натрия в продуктах питания, а также требовать от производителей указывать точное содержание соли на упаковке. Кроме того, специалисты считают, что необходимо повышать осведомленность общественности об опасностях для здоровья, связанных с употреблением большого количества соленой пищи.

"Чрезмерное потребление натрия является главным фактором риска нездорового питания и ежегодно приводит к 1,8 млн смертей", — говорит Франческо Бранка, директор Департамента ВОЗ по питанию для здоровья и развития.

По данным ВОЗ, употребление слишком большого количества соли является одной из причин развития сердечно-сосудистых заболеваний, от которых ежегодно умирают около 17,9 млн человек. Специалисты отмечают, что введение данных мер не потребует от правительств дополнительных затрат, однако позволит спасти много жизней. 

Читайте также:ВОЗ опубликовала новые рекомендации по COVID-19.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье #соль
Объявления
live comments feed...