• Главная
  • Нейросети создали удивительные образы казахстанцев в космической одежде
13:00, 14 марта 2023 г.

Нейросети создали удивительные образы казахстанцев в космической одежде

На открытии выставки, фото Татьяна Аладьина

На открытии выставки, фото Татьяна Аладьина

 Уникальный творческий эксперимент с участием искусственного интеллекта приятно удивил алматинцев.

В рамках Международной выставки моды Central Asia Fashion Spring 2023, проходящей в Алматы, открылась выставка работ, созданных нейросетью. Совместный проект CAF и Profit Event публика оценила высоко. У оригинальных картин посетители устраивают фотосессии.

Экспонат по запросу "Казахская девушка с бионическим протезом бежит по степи", Татьяна Аладьина

Экспонат по запросу "Казахская девушка с бионическим протезом бежит по степи", Татьяна Аладьина

Я видела, как многие сейчас взаимодействуют с искусственным интеллектом на разных платформах, и тоже захотела попробовать. Сгенерировала несколько запросов, пытаясь выяснить, что именно думают и знают о Казахстане и казахстанцах нейросети, каким видят наш культурный ДНК. Я вводила для нас привычные, но пока ещё новые и специфичные для искусственного интеллекта слова: тюбетейка, токал, саукеле, кыздарай. Результаты не всегда впечатляли, порой нейросети выдавали нечто абсурдное и непонятное, но отдельные моменты вызывали у меня искреннее восхищение. И тогда в союзе со специалистами Profit Event мы приступили к реализации нашего проекта», - рассказывает Милена Ершова.

Казахская семья приехала на той на Феррари, Татьяна Аладьина

Казахская семья приехала на той на Феррари, Татьяна Аладьина

Например, настоящий эффект «вау» вызывают у зрителей рисунки по запросу «Традиционная казахская семья приехала на той на Феррари». Несмотря на то, что герои определенно внешне похожи на представителей титульной нации, на рисунках явно прослеживают мотивы творчества Гая Ричи и сюжетные линии сериала «Семейка Аддамс».

Баян Сулу и Козы Корпеш, Татьяна Аладьина

Баян Сулу и Козы Корпеш, Татьяна Аладьина

Отдельного внимания заслуживает романтическая история любви Козы Корпеш и Баян Сулу. В задачу искусственного интеллекта входило показать свидание и нежный поцелуй героев лирической поэмы. Причем встретиться они должны на маковом поле. Нейросети трансформировали Козы в инопланетянина. Кое-кто из посетителей выставки пришел к выводу, что Козы Корпеш и Баян Сулу представлены космонавтами. Каждый имеет право на собственное мнение, и споров не возникло.

Казахи в модной космической одежде на Джайляу, Татьяна Аладьина

Казахи в модной космической одежде на Джайляу, Татьяна Аладьина

Все экспонаты выставки интересны и оригинальны. Особенно понравились гостям наряды персонажей и мелкие детали картин, передающих атмосферу Великой степи и одновременно дающих полёт фантазии. Глядя на современных номадов в стильных нарядах, зрители без машины времени переносятся с далекое будущее и пытаются представить, как будут выглядеть наши потомки через 50-100 лет.

Экспонат выставки, Татьяна Аладьина

Экспонат выставки, Татьяна Аладьина

Выставка настолько поражает и удивляет алматинцев, что организаторы готовы вновь повторить свой эксперимент через год. Они дадут искусственному интеллекту такие же и новые запросы, и опять представят произведения нейросети на суд публики. За это время искусственный интеллект успеет узнать о Казахстане и его жителях намного больше, так что очередной проект, скорее всего, будет значительно аутентичнее, и все попадания в образ окажутся идеальными и точными.

Выставка тортов проходит в южной столице.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #нейросеть #искусственный интеллект #культура #выставка #традиции
Объявления
live comments feed...