• Главная
  • Дети избивают родителей и выгоняют их из дома. Что происходит с алматинцами?
17:00, 15 марта 2023 г.

Дети избивают родителей и выгоняют их из дома. Что происходит с алматинцами?

Пожилые жертвы бытового насилия предпочитают тишину и одиночество, фото Татьяна Аладьина

Пожилые жертвы бытового насилия предпочитают тишину и одиночество, фото Татьяна Аладьина

Пожилые матери становятся жертвами насилия со стороны собственных детей. Сыновья и дочери безжалостно издеваются над теми, кто дал им жизнь. При этом они даже не испытывают чувства стыда.

Когда в обществе заходит разговор о домашнем насилии, как правило речь идёт о кухонных бойцах, жертвами которых становятся их жёны. Однако в последнее время всё чаще от бытового насилия страдают женщины пенсионного возраста, а в роли тиранов выступают их выросшие дети.

Запуганных и забитых матерей заставляют просить милостыню, у них полностью отбирают пенсию, их попрекают куском хлеба, морят голодом и выгоняют из дома. От ощущения безнаказанности и вседозволенности взрослые детки превращаются с бездушных монстров. Издеваясь над старенькими больными мамами, они грозят им психиатрической клиникой в случае, если те вдруг расскажут кому-то о том, что их бьют.

Татьяна Мидо, Татьяна Аладьина

Татьяна Мидо, Татьяна Аладьина

В приюте жертв бытового насилия пожилые женщины, к сожалению, нередкие гости. Они приходят к нам на грани отчаяния. Пока хоть как-то можно мириться с унижениями и побоями, они терпят до последнего. Оказавшись здесь, глубоко несчастные женщины не спешат осуждать детей, они очень аккуратно подбирают слова, стараются избегать обидных эпитетов, ищут им оправдания. Казалось бы, мы тут многое повидали. Но нельзя привыкнуть к горю и без боли в сердце смотреть на таких матерей. Сидит перед тобой худенькая бабушка с синяками на лице и руках и еле слышно шепчет: «Позвоните моему мальчику, скажите, что я не держу на него зла и простила его!». Мамы готовы простить детям всё, а вот дети вины своей в происходящем не видят, - рассказывает заместитель руководителя приюта «Жан-Сая» Татьяна Мидо.

Жестокость детей по отношению к престарелым родителям не знает границ. Особенно чёрствыми оказываются почему-то дочери. Они не ограничиваются лишь побоями, зачастую сочетают физическое насилие с экономическим и психологическим. Лишив мать крыши над головой и бросив её на произвол судьбы, дочки не переживают и не вспоминают о маме. Когда им звонят сотрудники приюта и предлагают побеседовать и решить проблему, обычно они бросают трубку. Но для оформления пожилой женщины в «Дом ветеранов» необходимо решение суда, и диалог всё же приходится налаживать.

Сейчас в приюте «Жан-Сая» находится семидесятилетняя Т. Уважаемая женщина и талантливый врач вынужденно ушла из дома, где её избивал зять с молчаливого согласия дочери. На днях в суде состоится слушание дела о взыскании алиментов с женщины, не желающей делить кров с родной матерью. Шансов на то, что дочь одумается и приютит маму нет ни одного, и скоро Т. поселится в «Доме ветеранов», как и многие из тех, кто пришёл в приют жертв бытового насилия, спасая жизнь от своих же детей.

27 убийств на бытовой почве произошло сначала года в Казахстане. Как остановить домашнее насилие.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #насилие #закон #алименты #суд #общество
Объявления
live comments feed...