• Главная
  • Золотое сердце четвероногого спасателя. Алматинские кинологи превращают собак в супергероев
15:00, 17 марта 2023 г.

Золотое сердце четвероногого спасателя. Алматинские кинологи превращают собак в супергероев

Чарли редкий лакомка, но работает не за вознаграждение, Татьяна Аладьина

Чарли редкий лакомка, но работает не за вознаграждение, Татьяна Аладьина

В Республиканском оперативно-спасательном отряде несут службу не только люди, но и собаки. Малинуа и лабрадоры ищут людей под снежными лавинами и обломками зданий, находят туристов, сбившихся с пути в горах, и заблудившихся детей.

Главный спасатель и кинолог РОСО Дмитрий Денисов убежден в том, что нашёл свое истинное призвание. Он работает в замечательном коллективе, объединённом общей целью. Представители одной из самых благородных профессий в мире занимаются поиском людей, спасают человеческие жизни и никогда не жалуются на тяжёлые условия труда. Легкой работы у спасателей, к сожалению, не бывает, и нередко им приходится действовать, рискуя собственной жизнью.

Дмитрий Денисов и его напарник, Татьяна Аладьина

Дмитрий Денисов и его напарник, Татьяна Аладьина

Собак кинологи называют не животными, а коллегами и друзьями. Они в тандеме выполняют поставленные задачи и совместными усилиями добиваются желаемого результата. Поэтому важно, чтобы между кинологом и его лохматым подопечным сложились доверительные отношения.

У каждой породы имеются общие качества, но любая собака индивидуальна, у неё свой особый характер, к ней надо найти подход. Среди кинологов не бывает случайных людей, в нашу профессию приходят те, кто понимает личную степень ответственности за четвероногого напарника. Надо осознавать: и успехи, и неудачи у вас будут на двоих! У спасателей нет права на ошибку!» - говорит Дмитрий Денисов.

Дмитрий Денисов любит собак с детства, и они платят ему взаимностью. Глядя, как он тренирует лабрадора Чарли, невольно кажется, будто бы собака и человек читают мысли друг друга. Чарли послушно выполняет все задания, и, хотя он большой любитель покушать (как и большинство казахстанцев) никаких вкусняшек за безупречно пройденную полосу препятствий не просит. Пёс лишь вскидывает на Дмитрия глаза, ждёт похвалы и всем видом демонстрирует готовность к игре с радостными прыжками и обнимашками.

Чарли на тренировке, Татьяна Аладьина

Чарли на тренировке, Татьяна Аладьина

Все собаки РОСО – настоящие герои. Они добросовестно работают, и их вклад в дело спасения людей невозможно переоценить. Недавно собаки Чарли, Джейкоб и Лига вернулись в Алматы из Турции. Они отыскивали среди завалов людей, и проявили чудеса выдержки. Несмотря на обилие посторонних запахов, ведь в разрушенных домах находилось много еды, собаки не отвлекались и продолжали работать. Джейкоб поранил лапу, но и травма не стала для него преградой к выполнению задачи.

Джейкоб в Турции ищет людей в руинах зданий, фото предоставлено РОСО

Джейкоб в Турции ищет людей в руинах зданий, фото предоставлено РОСО

У собак золотые сердца. Они самые преданные создания на планете, хранят верность хозяину, даже если он бесконечно далек от идеала. Собака любит хозяина по умолчанию, и за одно доброе его слово готова ради него на подвиг. Наш пёс Чижик в какой-то момент вдруг начал боятся грозы и молнии. Наверное, его напугали новогодние фейерверки. Но когда он искал человека в жуткую непогоду, не обращал ни малейшего внимания на яркие всполохи на небе и сильные громовые раскаты. Отыскав заблудившегося мужчину, он сию секунду бросился к машине прятаться», - вспоминает Дмитрий Денисов.

О собаках Дмитрий Денисов говорит с удивительной теплотой в голосе. Он с улыбкой вспоминает, как часто во время выездных тренировочных мероприятий люди совершают досадные оплошности, пытаясь усложнить молодым собакам-спасателям задачу. Так называемые «закладки» - якобы потерявшиеся люди – должны спрятаться, сидеть тихо и молча. Кинологи знают, где находятся мнимые потеряшки, однако собак ни в коем случае не направляют по конкретным адресам. И вот пёс приходит к укрытию, но там пусто. Кинолог опять и опять повторяет команду, а результата нет. Оказывается, человек решил перепрятаться.

В Алматы чаще всего собакам приходится работать в горах. Туристы не соблюдают правила безопасности, не сообщают другим, куда они направились, сбиваются с пути и без профессиональной помощи спасателей им не обойтись. И тогда им на выручку спешат неравнодушные благородные сотрудники РОСО и их самоотверженные собаки.

Я хотел бы сказать всем людям, собирающимся взять в дом собаку, не спешить и серьёзно отнестись к предстоящему событию. В последнее время люди часто заводят питомцев и умиляются им, пока они находятся в щенячьем возрасте. Подросшая собака требует больше ухода и внимания, и горе-владельцы безжалостно выбрасывают её на улицу, оставляют на произвол судьбы. Подумайте сперва: достойны ли вы собаки, сумеете ли сделать её счастливой, поговорите с кинологами, не поддавайтесь порыву взять питомца после просмотра фильма или ради забавных роликов в интернете. Вы приобретаете друга, а друзей предавать нельзя!» - завершает нашу беседу Дмитрий Денисов.

К сертификации готовы!

Каждый год четвероногие спасатели проходят сертификацию и сдают непростые экзамены на послушание и ловкость, показывают, насколько они готовы к поисковым операциям в природных условиях и на месте техногенных катастроф. Игнорируя посторонние шумы и присутствие незнакомых людей, собаки справляются с непростыми нормативами. В мае их ждёт очередной испытание. Давайте пожелаем им успехов и поблагодарим за то, что они в трудную минуту всегда приходят людям на помощь!

Алматинские спасатели вернулись из Турции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Кинолог #собака #спасатель #РОСО #землетрясение #Турция #катастрофа #общество
Объявления
live comments feed...