• Главная
  • Секрет молодости раскрыла известная артистка театра из Алматы
11:00, 22 марта 2023 г.

Секрет молодости раскрыла известная артистка театра из Алматы

Экспонаты постоянно действующей выставки кукол, Татьяна Аладьина

Экспонаты постоянно действующей выставки кукол, Татьяна Аладьина

На всемирном кукольном фестивале в Праге она завоевала гран-при, в копилке её достижений множество наград и дипломов. Обладательница звания «Лучшая актриса» и исполнительница разноплановых ролей Еркеш Жунусова посвятила  жизнь театру. И хотя маленькие зрители больше знакомы не с ней, а с сыгранными ею персонажами, она не жалеет о выборе профессии и считает работу в кукольном театре призванием.

Еркеш Жунусова родилась в Кокшетау. Она с отличием окончила Казахский государственный институт театра и кино имени Жургенова, и в 1983 году получила направление в театр актрисой кукольного жанра. С тех пор она неустанно служит музам и радует детей яркими ролями в спектаклях, учащих малышей ценить дружбу, доброту и милосердие.

В преддверье Всемирного дня театра в СМИ выходит множество материалов о титулованных артистах с огромными гонорарами и международной славой. Артисты кукольного жанра нередко остаются незаслуженно обделёнными вниманием. Да, их не приглашают сниматься в рекламных роликах и не показывают по телевидению, и на сцене они зачастую находятся за ширмой. Однако их труд не становится от этого менее важным. На артистов кукольного театра возложена благороднейшая миссия воспитания подрастающего поколения в духе верности вечным ценностям. Именно они показывают детям на примерах сказочных героев, насколько важно быть порядочным человеком, любить родину, уважать старших, не обижать слабых и бережно заботиться о природе.

Артисты Государственного театра кукол, Татьяна Аладьина

Артисты Государственного театра кукол, Татьяна Аладьина

Артисты кукольного театра – настоящие волшебники, они обладают удивительным даром оживлять своих персонажей. В их руках куклы смеются и плачут, танцуют и бесстрашно сражаются на мечах, скачут во весь опор на лошадях, поют и рассказывают удивительные истории. И если артисты кукольного жанра легко могут работать драматическими актёрами, то редко кто из «драматиков» способен управлять куклами.

У любой куклы своя душа, свой особый внутренний мир. И мы чувствуем его безошибочно, воспринимаем кукол как живых созданий, а не изделие из дерева, металла и ткани. Мне стоит лишь взять куклу, и всё – между нами моментально возникает нерушимая связь, мы сливаемся в единое целое! — рассказывает Еркеш Жунусова.

Еркеш Казтаевна воспитала трёх замечательных детей и в настоящее время растит двух внучек и одного внука. Но ни у кого не повернется язык назвать эту красивую интеллигентную леди бабушкой. Еркеш Жунусова обожает свою профессию, ранним утром она спешит в Государственный театр кукол в неизменно отличном настроении и с улыбкой на лице. Вне зависимости оттого, выступает ли она на престижнейшем международном фестивале или перед небольшой аудиторией, Еркеш Казтаевна вкладывает частичку своей души в каждый спектакль. У Еркеш Жунусовой нет любимой роли, но все же она отдает предпочтение отрицательным героям. Ей нравится играть ведьм, Бабу Ягу, капризную Дашеньку из сказки «Морозко». В диснеевском мультфильме «Белоснежка и семь гномов» она занималась дубляжом и озвучила колдунью.

Еркеш Жунусова и Дашенька, Татьяна Аладьина

Еркеш Жунусова и Дашенька, Татьяна Аладьина

Детей не зря называют самой требовательной публикой, их невозможно обмануть, они тонко чувствуют ложь, фальшь и притворство. Весь наш коллектив всегда с волнением выходит на сцену. Даже за ширмой мы безошибочно внутренним зрением видим, что происходит в зале, как реагируют зрители на шутки, сопереживают героям, с восторгом глядят на них. Я бесконечно благодарна нашим зрителям. Они не дают нам стареть и помогают на протяжении всей жизни сохранять в себе умение радоваться жизни, — говорит Еркеш Казтаевна.

В Государственном театре кукол Алматы все персонажи созданы руками местных мастеров. В цеху постоянно кипит работа, для каждого спектакля изготавливают новых героев. Обязанности у кукольников разделены, кто-то делает металлические и деревянные каркасы, кто-то шьёт наряды и отвечает за аксессуары. Артисты заглядывают в цех, с интересом смотрят на то, как металл, дерево и материя проходят волшебную трансформацию.

Аяулым Белгожаева демонстрирует барашка, Татьяна Аладьина

Аяулым Белгожаева демонстрирует барашка, Татьяна Аладьина

При изготовлении куклы ты должен точно понимать, что перед тобой не игрушка, а будущий артист. Вот у меня в руках барашек Кошакан. Посмотрите на него внимательно, он забавно раскрывает рот при разговоре и у всех деток вызывает симпатию. Мы гордимся нашей работой, и обязательно заходим на репетиции артистов. Мы испытываем незабываемую гамму чувств при виде, как оживают наши куклы, — отмечает мастер Аяулым Белгожаева.

Репертуар театра постоянно пополняется, но кукол не выбрасывают, даже если пьесу больше не планируют показывать. Сказочные персонажи остаются в архиве и их периодически представляют на постоянно действующей в холле театра бесплатной выставке. Вход на экспозицию свободный для всех. Приходите и полюбуйтесь на удивительных героев легенд, мифов и добрых сказок.

Ранее мы рассказывали, что спектакль «Оборотни Байконура» поставил в Алматы российский режиссер.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#культура #театр #Алматы #куклы #сцена
Объявления
live comments feed...