• Главная
  • Фото протоколов голосования с участка №99 недостоверны: ТИК Алматы
13:00, 27 марта 2023 г.

Фото протоколов голосования с участка №99 недостоверны: ТИК Алматы

Изображение с сайта pixabay.com

Изображение с сайта pixabay.com

Территориальная избирательная комиссия Алматы заявила, что распространяемые в сети фондом HAQ фото протокола о результатах голосования с избирательного участка №99 являются недостоверными, сообщает inalmaty.kz.

Территориальная избирательная комиссия Алматы сообщила, что распространяемые в сети общественным благотворительным фондом HAQ фото якобы протокола участковой избирательной комиссии о результатах голосования по выборам депутатов Мажилиса Парламента РК, избираемых по одномандатному территориальному избирательному округу №4 по избирательному участку №99, являются недостоверными.

Во-первых, на опубликованных фото протокол заполнен по приложению №32 к постановлению ЦИК РК от 20 января 2023 года №18/672 (о результатах голосования по выборам депутатов маслихата города Алматы по партийным спискам), в содержании документа вместо наименования политических партий указаны ФИО кандидатов в депутаты Мажилиса, избираемых по одномандатному территориальному избирательному округу №4.

Фото протоколов голосования с участка №99 недостоверны: ТИК Алматы, фото-1, Фото: Территориальная избирательная комиссия Алматы

Фото: Территориальная избирательная комиссия Алматы

Во-вторых, подлинный протокол оформлен по форме согласно приложению №20 к постановлению ЦИК от 20 января 2023 года №18/672. На распространяемых фото указаны ФИО только 6 кандидатов вместо 28 зарегистрированных.

В-третьих, согласно данным журнала учёта и регистрации доверенных лиц, наблюдателей политических партий, иных общественных объединений, некоммерческих организаций, представителей СМИ Республики Казахстан, наблюдателей иностранных государств, международных организаций и представителей иностранных СМИ участковой избирательной комиссии избирательного участка №99 в течение дня голосования и при подсчёте голосов на избирательном участке присутствовали 5 зарегистрированных наблюдателей, доверенных лиц. Согласно пункту 8 статьи 43 конституционного закона Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан» по желанию лица, присутствующего в соответствии с настоящим конституционным законом, при подсчёте голосов ему выдается копия протокола, заверенная подписями председателя и секретаря комиссии и печатью избирательной комиссии.

Копии протоколов, заверенных в установленном порядке, никто из доверенных лиц и наблюдателей не получал, в журнале учёта и регистрации отсутствуют подписи наблюдателей и доверенных лиц, подтверждающих факт получения копий.

В-четвертых, на подлинном протоколе должны быть проставлены две печати: печать на самой копии оригинального протокола, а также так называемая «живая» печать, подтвержденная подписью председателя и секретаря участковой избирательной комиссии.

В-пятых, подписи членов комиссии в распространяемых фото отличаются от их фактических подписей, что также подтверждается членами участковой избирательной комиссии. Сама печать на документе нечитаема, идентифицировать её как печать избирательного участка №99 также не представляется возможным.

Таким образом, распространяемые фото якобы протокола не являются копией официального документа участковой избирательной комиссии №99. Действия по подготовке данных фото и их дальнейшему распространению в соответствии с законодательством можно считать попыткой фальсификации и дискредитации результатов легитимно проведённых выборов.

Территориальная избирательная комиссия города Алматы оставляет за собой право обратиться в надзорные и правоохранительные органы для привлечения к ответственности лиц, распространяющих недостоверную информацию.

Ранее мы публиковали итоги выборов депутатов в маслихат Алматы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#власть #выборы
Объявления
live comments feed...