• Главная
  • Закрытые туалеты возмущают алматинцев
11:00, 5 апреля 2023 г.

Закрытые туалеты возмущают алматинцев

Общественный туалет в Алматы, Татьяна Аладьина

Общественный туалет в Алматы, Татьяна Аладьина

Тема общественных туалетов в южной столице не теряет своей актуальности. С наступлением весны все больше людей совершают прогулки по городу, посещают парки и устраивают приятные променады по аллеям. Полезное времяпрепровождение на свежем воздухе омрачает явный дефицит туалетов.

Споры вокруг того, платные ли должны быть в Алматы туалеты или со свободным входом, длятся не первый год. Большинство людей убеждены в том, что выкладывать денежку за посещение ватерклозета не нужно, не настолько бедная у нас страна. Их оппоненты решительно с ними не согласны. С их точки зрения, плата за столь деликатную услугу позволит содержать туалеты в чистоте и обеспечить их всем необходимым. Однако представители противоборствующих сторон единогласны в том, что туалетов в городе не хватает, а многие из них постоянно закрыты.

Закрытый туалет в парке Ганди, Татьяна Аладьина

Закрытый туалет в парке Ганди, Татьяна Аладьина

В последнее время невозможно попасть в туалет, находящийся в парке имени Ганди. Местные жители готовы платить за его посещение, ведь парк в округе является излюбленным местом для отдыха, сюда охотно приходят мамы с детьми, пенсионеры и подростки. Вход раньше был платным, и народ относился к этому с пониманием.

Закрытый туалет в аллее на улице Гагарина, Татьяна Аладьина

Закрытый туалет в аллее на улице Гагарина, Татьяна Аладьина

Недалеко от парка имени Ганди в аллее по улице Гагарина расположены два общественных туалета. Один из них давно закрыт, его украшает кусок картона с соответствующей надписью, на другом весит объявление о правилах пользования. Казалось бы, заходи и справляй нужду. Надо лишь бросить в отделение для приёма монету номиналом 50 тенге. Однако монетка выпадает обратно и дверь не открывается. Более того, на одной из кабинок вообще выломана дверная ручка.

Приёмник монет не работает, двери в туалет не открываются, Татьяна Аладьина

Приёмник монет не работает, двери в туалет не открываются, Татьяна Аладьина

Не менее печальная картина складывается и на территории центра делового сотрудничества «Атакент». Три туалета закрыты, на дверях таблички с информацией, что сделано так исключительно для удобства граждан. Мол, им лучше посещать туалеты в кафе, торговых центрах и на пересечении улиц Тимирязева и Ауэзова.

Закрытый туалет на "Атакенте", Татьяна Аладьина

Закрытый туалет на "Атакенте", Татьяна Аладьина

Отдыхающие на «Атакенте» люди крайне недовольны нововведением. Особенно родители детей младшего возраста. Бежать в ближайший туалет через всю территорию неудобно, да и с учётом физиологических особенностей малышей не всегда возможно. Стоит отметить, что полную солидарность с ними проявляют и сотрудники кафе, которых, мягко говоря, не радует нашествие гуляющих в их туалеты, предназначенные, в первую очередь, для посетителей заведения.

Объявление о закрытии туалета, Татьяна Аладьина

Объявление о закрытии туалета, Татьяна Аладьина

Перед входом в центр «Атакент» красуется современный туалет. На его стене тоже установлено приспособление для приёма монет, но информация о правилах пользования туалетом отсутствует. Монеты не принимаются, и народ раздраженно уходит, а зря… Дверь открывается без проблем, в кабинке царит чистота. Правда, туалетной бумаги нет, но тут не до капризов. Справедливости ради стоит заметить: люди, приходящие отдыхать на территорию делового центра, утверждают, что туалет часто закрыт.

Кабинка туалета, расположенного на пересечении улиц Тимирязева и Ауэзова, Татьяна Аладьина

Кабинка туалета, расположенного на пересечении улиц Тимирязева и Ауэзова, Татьяна Аладьина

Все же хотелось бы, чтобы все общественные туалеты города были открытыми и чистыми, ведь нередко поиски ватерклозета в южной столице превращаются в настоящий квест даже для коренных алматинцев. Страшно представить, с какими сложностями приходится сталкиваться гостям города из других регионов республики и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Большая Алматинка нуждается в большой чистке. Кто и когда наведёт порядок?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #туалет #город #проблема #общество
Объявления
live comments feed...