• Главная
  • Экс-глава ДКНБ Алматинской области получил 6 лет лишения свободы
10:00, 7 апреля 2023 г.

Экс-глава ДКНБ Алматинской области получил 6 лет лишения свободы

Изображение succo с сайта Pixabay

Изображение succo с сайта Pixabay

Экс-начальника ДКНБ Алматинской области приговорили к шести годам лишения свободы, передает inAlmaty.kz.

В пресс-службе суда Жетысуской области сообщили, что рассмотрено дело в отношении К. по факту превышения должностным лицом власти и должностных полномочий, явно выходящих за пределы его прав и полномочий повлекших тяжкие последствия (статья 362 части 4 УК РК).

"Судом установлено, что К., будучи начальником ДКНБ Алматинской области, пренебрегая своими должностными обязанностями, учитывая происходящие события, имевшие место 5 января 2022 года, дал незаконный приказ личному составу не принимать меры по обороне здания Департамента; покинуть административное здание; уничтожить служебную и секретную документацию и разойтись по местам жительства, тем самым превысив свои должностные полномочия, что впоследствии повлекло захват здания ДКНБ",- сообщили в суде.

Примечательно, что иные обстоятельства не могут быть разглашены ввиду грифа "секретно".

Приговором суда К. признали виновным по статье 362 части 4.  Ему назначили наказание в виде 6 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности в правоохранительных органах сроком на 10 лет.

Кроме этого, внесено представление Президенту Республики Казахстан о лишении К. специального звания генерал-майора национальной безопасности и государственных наград и орденов.

Читайте также:Алматинку осудили за дачу взятки в особо крупном размере.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#суд #приговор
Объявления
live comments feed...