• Главная
  • Стремительный рост шизофрении и аутизма у алматинских детей беспокоит психиатров
09:00, 11 апреля 2023 г.

Стремительный рост шизофрении и аутизма у алматинских детей беспокоит психиатров

Занятие в реабилитационном кабинете, Татьяна Аладьина

Занятие в реабилитационном кабинете, Татьяна Аладьина

Аутизм среди детей вырос в два раза, шизофрения диагностируется на 43% больше, умственная отсталость выявляется на 9% чаще. Ментальное здоровье представителей подрастающего поколения настораживает врачей.

В Алматы состоялась конференция, посвященная ментальным нарушениям у детей разных возрастных групп. Врачи и психологи выразили серьёзную обеспокоенность резким увеличением психических болезней среди детей и подростков. Проблема обостряется тем, что зачастую родители не спешат обращаться за помощью к специалистам и ждут, чтобы психическое расстройство прошло само по себе. Они находят в интернете сомнительные статьи о чудесных исцелениях, произошедших благодаря экстрасенсам, народным целителям или травяным настоям. Некоторые папы и мамы вообще отказываются верить в то, что их ребёнок болен и ему требуется госпитализация. И даже, когда уже не остаётся никаких сомнений в недуге, они порой продолжают настаивать на лечении в домашних условиях.

Из-за поздней обращаемости болезнь прогрессирует и лечить её становится значительно сложнее. Меж тем, важно не только правильно поставить ребёнку диагноз и назначить индивидуальное лечение, но и постоянно заниматься с ним, совершенствовать его речевые навыки, разносторонне развивать и закреплять каждый успех. Для достижения этой цели при Центре психического здоровья сегодня открылся уникальный реабилитационный кабинет, предназначенный для маленьких пациентов с ментальными нарушениями.

Просторные светлые комнаты оснащены всем необходимым для реабилитации детей с аутизмом, шизофренией, ДЦП, умственной отсталостью и задержкой психического развития. Бесплатный оздоровительный курс для детей, находящихся на стационарном обследовании и лечении, включает в себя адаптивный спорт, уроки с логопедом и дефектологом, консультации психиатров и психологов.

Занятие адаптивной физкультурой, Татьяна Аладьина

Занятие адаптивной физкультурой, Татьяна Аладьина

Ни один человек не может считать себя полностью застрахованным от ментальных нарушений. Не все психические болезни врождённые, они появляются и после сильных травм или тяжелых потрясений, сопровождаемых затяжной депрессией. Но медицина не стоит на месте, и некоторые недуги, недавно считавшиеся неисцелимыми, сегодня успешно поддаются коррекции и человек, пройдя лечение, возвращается к обычной жизни, учится, работает, приносит пользу обществу. Чем раньше диагностировать болезнь, тем выше шанс победить её!» - говорит тренер по адаптивной физкультуре Марина Пяк.

Занятие в реабилитационном центре длится три часа. Чтобы родители не тяготились ожиданием детей, они могут побеседовать с психологом и получить профессиональные советы о том, как избежать эмоционального выгорания, настроиться на успех и вместе с ребёнком и врачом начать путь к выздоровлению.

Психиатры Алматы станцевали для горожан.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #дети #ДЦП #шизофрения #аутизм #ментальное здоровье #реабилитация
Объявления
live comments feed...