• Главная
  • Энергетики Алматы бьют тревогу из-за состояния ТЭЦ-3
15:00, 18 апреля 2023 г.

Энергетики Алматы бьют тревогу из-за состояния ТЭЦ-3

Изображение Karl Egger с сайта Pixabay

Изображение Karl Egger с сайта Pixabay

Алматинская ТЭЦ-3 может не пережить еще одной зимы, сообщает телеканал КТК.

Состоянием станции, которая обеспечивает теплом и электричеством часть региона, серьезно обеспокоены энергетики. Оборудование приходит в негодность. Его не меняли уже больше полувека.

"На ТЭЦ-3 износ – 77%. Станция введена в 62-м году. Оборудование практически не менялось. Оборудование стареет, требует больше затрат. Происходит большое количество технологических нарушений на этом оборудовании",- сказал главный инженер АО "АлЭС" Газий Исмузамбетов.

Этот отопительный сезон выдался сложным из-за сильных морозов, но пережить его удалось без серьезных происшествий. А уже осенью могут возникнуть неприятности. Многие агрегаты в силу возраста выходят из строя. Специалисты отмечают, устранить все неполадки разом невозможно. Денег на капитальный ремонт нет. Ситуация усугубляется еще и тем, что оборудование для электросетей наша страна покупает в основном у России и Украины. Поставщики за последний год повысили цены больше чем в два раза. Решить проблемы можно только масштабной реконструкцией. К 2026 году на ТЭЦ-3 планируют построить парогазовую установку, а старую станцию полностью демонтировать.

"Срок эксплуатации оборудования – не более 25 лет. А нашей компании уже больше 70 лет. У нас есть кабельные сети, которые уже эксплуатируются больше 50-60 лет. Тот бюджет, который у нас предусмотрен, его просто не хватает на реконструкцию, на модернизацию наших сетей",- сказал заместитель председателя правления по эксплуатации АО "АЖК" Жаксылык Сагымбеков.

Читайте также: Грозит ли Алматы дефицит воды?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ТЭЦ-3 #эксплуатация #энергетики
Объявления
live comments feed...