• Главная
  • Дачники Алматинской области пострадали от строительства БАКАД. ВИДЕО
11:00, 20 апреля 2023 г.

Дачники Алматинской области пострадали от строительства БАКАД. ВИДЕО

Фото: Almatytv

Фото: Almatytv

До школы, больницы и работы по узкому тоннелю вынуждены добираться жители сразу трёх дач в Алматинской области, сообщает Almatytv.

Таким сложным путь до дома и обратно, оказался после того, как строители построили БАКАД. Ранее чиновники якобы обещали возвести надземный переход.

Ежедневно жители трёх дачных массивов вынуждены чуть ли не ползком добираться до больницы или школы. Происходит это уже несколько месяцев, с тех пор как строители огородили БАКАД.

"Кормили сказками, что будет переход, мост и прочее. В итоге, до того моста сделали тоннель метров 800, к нему доступа нет, потому что дорога ужаснейшая. С левого берега то же самое расстояние, к нему тоже доступа нет. Мы, как отрезанные получились в этом месте, ни туда, ни сюда", - сказал житель дачного массива Аксай-19 Александр Чернышов.

Ежедневно через квест-тоннель проходят свыше 100 человек, и нередко люди падали и получали травмы, говорят жители.

Дачники ломают голову над тем, почему строители не предусмотрели переход при строительстве БАКАД. В стройкомпании ответили.

"Если бы это был населенный пункт, то тогда да, мы бы предусмотрели. Если это оформленный населенный пункт, есть ПДП и генеральный план, соответственно, мы от местного исполнительного органа получаем соответствующие технические условия. Нам говорят, слушайте, у нас тут дорога, улица, вы должны обеспечить нам пересечение. Тогда мы строим тоннель", - сообщила специалист по связям с общественностью ТОО «БАКАД» Екатерина Жирова.

Другими словами, в компании никакого перехода строить не будут. Теперь это дело в компетенции местных властей.

"Для строительства надземного пешехода, нужно обязательно разработать проектно-сметную документацию, госэкспертизу нужно пройти. Мы должны иметь соответствующий земельный запас, чтобы знать, куда расположить, там же подъемы есть. Мы его в комплексе рассмотрим, потом можем вас проинформировать", - сказал заместитель акима Карасайского района Марлан Касенов.

Но эти процедуры займут время. Поэтому вопрос - когда появится долгожданная дорога или мост для людей - остается открытым.

Читайте также: Земельный скандал разгорелся в Алматинской области в середине марта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#дачники #БАКАД
Объявления
live comments feed...