• Главная
  • Как воспользоваться программой ЭКО по ОСМС в Алматы
18:00, 20 апреля 2023 г.

Как воспользоваться программой ЭКО по ОСМС в Алматы

@inalmaty.kz

@inalmaty.kz

Как попасть на программу ЭКО в рамках ОСМС

Метод экстракорпорального оплодотворения – один из самых эффективных в борьбе с бесплодием. Ему поддаются практически любые формы женского и мужского бесплодия. Современные вспомогательные репродуктивные технологии способны предложить курс лечения бесплодия даже в таких случаях, когда, казалось бы, продолжение рода невозможно, утверждают репродуктологи. 

По данным алматинского филиала Фонда медстрахования, по программе "Аңсаған сәби" за счет ОСМС по итогам 2021-2022 годов благодаря ЭКО родились 4 080 детей, еще 2 100 женщин на сегодняшний день беременны. 

Эксперты филиала ответили на вопросы о том, как попасть на процедуру ЭКО по квоте. 

Как встать на очередь по ЭКО?

Для получения направления на ЭКО нужно обратиться в поликлинику по месту прикрепления. Организации здравоохранения по месту прикрепления пациента включают в электронный регистр диспансерных больных (ЭРДБ) лиц, страдающих бесплодием. После обследования и установления причин бесплодия в течение 12 месяцев, организации здравоохранения по месту прикрепления пациента на основании заключения профильного специалиста направляет документы пациента в комиссию по высокотехнологичным медицинским услугам местных органов государственного управления здравоохранением областей, городов республиканского значения и столицы (Комиссия ВТМУ) для решения вопроса о проведении вспомогательных репродуктивных методов и технологий (ВРТ).

Медицинские организации, оказывающие помощь с использованием ВРТ в лечении бесплодия, вносят данные по процедурам ВРТ в медицинскую информационную систему.

Выбор медицинской организации для получения медицинской помощи с использованием ВРТ осуществляется пациентом. При принятии положительного решения комиссия регистрирует направление на госпитализацию на портале Бюро госпитализации с прикреплением пакета документов пациента.

Сколько человек могут получить ЭКО в 2023 году?

В 2023 году по Казахcтану на программу ЭКО выделено 7 000 квот, в том числе по городу Алматы выделено 3,7 миллиарда тенге на 3 192 случаев.

В каких клиниках можно пройти программу ЭКО?

На сегодня по Алматы в рамках договора с Фондом медстрахования 7 медицинских организаций  осуществляют реализацию экстракорпорального оплодотворения: 

•ТОО "Private clinic

•ТОО "МКЦР PERSONA" 

•ТОО Фирма "Экомед" 

•ТОО «Институт репродуктивной медицины»

•ТОО «Клиника AMD»

•ТОО «Нурай» ЭКО КЛИНИК 

С полным перечнем клиник по Казахстану, оказывающих услуги по ЭКО можно ознакомиться на сайте fms.kz

Является ли услуга ЭКО бесплатной?

Программа ЭКО с 2020 года осуществляется в пакете обязательного социального медицинского страхования. Достаточно быть застрахованным в системе, чтобы пройти программу ЭКО. 

Кто может рассчитывать на ЭКО?

Главное показание для проведения процедуры – бесплодие, не поддающееся терапевтической коррекции. Причем претендовать на ЭКО может как семейная пара, так и пара, не состоящая в официальном браке, но в таком случае необходимо информированное добровольное письменное обоюдное согласие. 

Проходить процедуру ЭКО могут граждане Казахстана, соответствующие медицинским параметрам, установленным Минздравом:

  •  репродуктивный возраст (от 18 до 42 лет);
  • нормальный соматический статус;
  • нормальный эндокринный статус;
  • удовлетворительный овариальный резерв.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#эко #осмс
Объявления
live comments feed...