• Главная
  • Акция добра и инклюзии "Дерево дружбы" растрогала алматинцев
09:00, 25 апреля 2023 г.

Акция добра и инклюзии "Дерево дружбы" растрогала алматинцев

Участники акции, фото предоставлено фондом

Участники акции, фото предоставлено фондом

Необычный проект толерантности и бережного отношения к живой природе запустили маленькие подопечные некоммерческого фонда «Кен журек». Мальчики и девочки с ограниченными возможностями здоровья высаживают молодые деревца в общественных местах города.

Фонд «Кен журек» на протяжении пяти лет оказывает безвозмездную помощь и поддержку детям с эпилепсией. К сожалению, коварную болезнь с непредсказуемым течением, нельзя держать под полным контролем. Ни один врач не в состоянии с точностью спрогнозировать, когда, по какой причине и с какой силой произойдет очередной приступ. Детям непросто бороться с недугом, и ситуацию дополнительно усложняет отношение к ним в обществе. Нередко мальчики и девочки сталкиваются с непониманием и даже агрессией. Некоторые нормотипичные дети обижают их, отказываются с ними играть, подвергают травле и буллингу.

Посадка деревьев, Татьяна Аладьина

Посадка деревьев, Татьяна Аладьина

Дети с эпилепсией остро нуждаются в положительных эмоциях, им категорически противопоказаны нервные потрясения, неприятные волнения и переживания. Они ничем не отличаются от своих сверстников и также мечтают о друзьях. И первый шаг к исполнению своего общего заветного желания они сделали сами. Ребята из команды «Кен журек» пригласили учеников детской спортивно-юношеской школы №3 присоединиться к проекту «Дерево дружбы».

Эпилепсия незаразна, больной ребёнок не представляет никакой опасности для других людей. И нашим деткам очень обидно, когда ровесники не берут их в игры и исключают из коллектива. Проект «Дерево дружбы» направлен на пропаганду инклюзии, мы все хотим, чтобы наш большой и дружный Казахстан стал страной равных возможностей для всех его граждан вне зависимости от состояния их здоровья!» - говорит руководитель фонда Светлана Киричкова.

Участники акции

Совместными усилиями дети посадили на территории трамплинов «Сункар» тридцать саженцев: пятнадцать каштанов и пятнадцать яблонь сорта Сиверс. Юные защитники природы взяли над деревцами шефство, они будут заботиться о деревьях и наблюдать за тем, как растут каштаны и плодоносят яблони. И хотя до первого урожая ещё очень далеко, ребята уже запланировали испечь большой пирог и пригласить всех друзей на чаепитие.

Особенные дети пишут в Алматы особенные картины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #инклюзия #экология #дети #буллинг #эпилепсия
Объявления
live comments feed...