• Главная
  • Таксисты и курьеры смогут платить налоги с 1 июля в Казахстане
12:00, 26 апреля 2023 г.

Таксисты и курьеры смогут платить налоги с 1 июля в Казахстане

freepik

freepik

Сообщается, что с 1 июля в программе смогут участвовать только желающие, сообщает Astana.tv.

По данным минтруда, в стране насчитывается более 500 тысяч курьеров.

К примеру, Сергей Белов уже несколько лет работает в службе доставки. Говорит, в месяц зарабатывает почти полмиллиона тенге. По его словам, даже если их обяжут платить налоги, по карману это не ударит.

"Это хорошо с одной стороны мы будем защищенными. 400 тысяч зарабатывает курьер в месяц спокойно. Где вы сейчас заработаете? Поэтому каждый курьер, кто зарабатывает, он сможет прокормить и себя, и семью. Это по минимальному. Каждый курьер может сам отчислять за себя",- говорит мужчина.

Операторы ежемесячно у них будут изымать 1% от полугодового дохода.

"Оператор, по решению индивидуального предпринимателя, признается налоговым агентом в части исполнения обязательств по удержанию средств. Для участников пилотного проекта объектом обложения обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений является доход такого индивидуального предпринимателя, в размере одной минимальной заработной платы, объектом обложения взносов на обязательное социальное медицинское страхование является доход в размере 1,4-кратной минимальной заработной платы", – сообщили в Министерстве финансов РК. 

Читайте также:Около 200 ДТП с участием мопедов произошло с начала года в Алматы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#курьер #таксист #налоги
Объявления
live comments feed...