• Главная
  • Жители центральной части Алматы оказались отрезаны от цивилизации
11:00, 27 апреля 2023 г.

Жители центральной части Алматы оказались отрезаны от цивилизации

Фото: кадр видеосюжета КТК

Фото: кадр видеосюжета КТК

Жители элитного района в центре Алматы остались без дороги, сообщает телеканал КТК.

Жители элитного района Алматы едва не перекрыли единственную в округе дорогу. Она вся в ямах и сквозных дырах. Весной и осенью разбитое полотно превращается в полосу испытаний: автомобили буквально вязнут в грязи. Преодолеть препятствия без серьезных происшествий удается лишь владельцам внедорожников.

"За две недели третий раз протечка. Только за две недели! Я приезжаю, звоню. – "Приедем, посмотрим". – Сколько можно уже? Мы за что налоги платим транспортные? Тут ходить невозможно, не то что ездить. Трубы некачественные положили. Деньги вбухали в этот водопровод. – "Сейчас нет денег на ремонт вашей дороги",- сказал Андрей Обносов.

Живя в центре города, люди оказались отрезаны от цивилизации. Сюда не могут заехать ни скорая, ни пожарные. Отказываются забирать клиентов и таксисты.

"Зимой мы не имели возможности выйти из дома, потому что ни такси не могли проехать из-за этих ям. У меня в квартире живет родственница, у нее был инсульт, и мы вызвали скорую помощь, они не могли ее вывезти отсюда. Ее фактически посадили в коляску и везли врач и санитар",- сказала Татьяна Пак.

У местных жителей к чиновникам и коммунальщикам претензий много. Оказалось, они прокладывали водопровод. Разрыли дорогу и просто уехали. Около года люди обращаются во все инстанции и пытаются получить внятный ответ.

"Подрядчик должен был восстановить нам дорогу. Дорога не была восстановлена и находится в ужасном плачевном состоянии, которое вы наблюдали. Учитывая, что это единственная дорога, которая ведет в жилой комплекс, где находятся 45 квартир и живут порядка 250 жителей с детьми и стариками",- сказала Саодат Каримова.

Местные чиновники пока молчат, а представители компании «Алматы су» признали: частично по их вине алматинцы остались без дороги.

"Поставщик попался недобросовестный. Вовремя, в срок работу не завершили. В том числе, что вызывает социальное напряжение в обществе, не восстановили дорожное полотно. Соответственно, предприятие было вынуждено обратиться в суд. С начала апреля месяца силами предприятия завершаются недоделки. Понимаем, что жители испытывают массу неудобств. Мы планируем где-то в июне-июле полностью дорогу восстановить",- сказал официальный представитель ГКП "Алматы су" Серик Шагиров.

Местным ничего не остается, как ждать. Либо своими силами латать дорожные дыры.

Читайте также:Сто лет ждали новую дорогу сельчане из Жетысу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество #дороги
Объявления
live comments feed...