• Главная
  • Мужчина погиб при пожаре в Алматы
10:00, 28 апреля 2023 г.

Мужчина погиб при пожаре в Алматы

Изображение Ronald Plett с сайта Pixabay

Изображение Ronald Plett с сайта Pixabay

При пожаре в частном доме Алматы погиб мужчина, сообщает телеканал КТК.

Прошлый вечер выдался тревожным для жителей Турксибского района. Там загорелся частный дом барачного типа, где жили четыре семьи.

Общая площадь составила 280 квадратов. Сам дом каркасно-камышитовый с деревянными чердаками. Поэтому пламя распространилось молниеносно. Спасатели вынесли из помещения шесть газовых баллонов. Иначе мог прогреметь взрыв. Причины пожара еще выясняются.

Пожар начался в этой квартире. За считанные минуты огонь уничтожил все комнаты. Выгорели стены, двери, пол, потолок. Затем обрушилась крыша. Здесь, в зале возле дивана, обнаружили тело 58-летнего мужчины.

Погибший был сыном 80-летней Галины Ягуткиной. Вечером двое ее внуков тоже были дома. Вместе они пытались потушить пожар. А когда не получилось, внуки с бабушкой покинули жилище через окно. Но вот сын выбраться не смог.

"Видать, задохнулся дымом. Он тушил: набирал в тазик воды и тушил там пожар. А здесь дети убежали туда. Старший внук у меня со средним выломали – там же решетка на окне. Они выдрали ее, выскочили. Потом через какое-то время и я пошла туда",- говорит женщина.

По дороге на пенсионерку с крыши упала горящая доска, женщина получила ожоги. Утром семью приютила родственница.

"Теперь она осталась одна с тремя внуками. А в доме выгорело всё: все четыре комнаты выгорели, вся бытовая техника выгорела, одежда вся выгорела – все сгорело. Они буквально вот, в чем спать ложились, в том и выскочили",- сказала родственница Елена Яковлева.

Пламя по крыше перекинулось на соседнюю квартиру. Там жила семья из восьми человек с двумя маленькими детьми. Их мать – Айгерим Алибек – на третьем месяце беременности. Показывает: стены и пол уцелели, а вот от благоустроенного чердака ничего не осталось.

"На чердаке у нас были ценные вещи на 2-3 миллиона. Потому что у нас был маленький бизнес – столовая. После мы закрылись, мы хотели снова открыть, поэтому пока оставили эти вещи. Там была посуда – много по количеству, большие колонки, оборудование",- сказала Айгерим Алибек.

Сейчас дом для проживания непригоден. В городе родни у семьи нет. По словам погорельцев, им предоставили временное жилье, но лишь на сутки.

"Акимат заселил нас в гостиницу, но, понимаете, гостиница – это гостиница, тем более с ребенком. И еще: сказали они, только предоставляют это сегодня до вечера",- добавила Айгерим Алибек.

К обеду на место приехал чиновник из акимата. Он успокоил: выгонять семью из гостиницы никто не собирается.

"До окончания следственных мероприятий, то есть выяснения виновных лиц в пожаре, данную семью, которая осталась одна без помощи родственников в городе Алматы, мы будем, да, сопровождать, помогать с их нахождением в гостинице либо снятием для них определенного дома",- сказал замакима Турксибского района Ермек Амиров.

Другие жильцы предпочли заселиться к родственникам. А пока готовятся к переезду, погорельцы из третьей квартиры поставили в своем дворе шатер. Находиться внутри дома, говорят, невозможно из-за едкого запаха гари.

Читайте также:Пожар произошел на алматинском рынке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#пожар #погибший
Объявления
live comments feed...