17:00, 1 мая 2023 г.

Дармарка прошла в Алматы

У каждой вещи может быть вторая жизнь, Татьяна Аладьина

У каждой вещи может быть вторая жизнь, Татьяна Аладьина

Участники уникальной экологической акции обменивались вещами и книгами, сдавали отходы на переработку и безвозмездно оказывали помощь различным благотворительным организациям.

Социальный проект «Алмалы көктемі» направлен на осознанное потребление, бережное отношение к природным ресурсам и защите окружающей среды от загрязнения. Организаторы экологической акции отмечают, что с каждым годом интерес к проекту растёт и команда его единомышленников стремительно увеличивается. Наглядным доказательством тому стало очередное мероприятие проекта.

Алматинцы активно участвовали в новом сезоне «Алмалы көктемі». Люди выбирали из представленных понравившиеся им вещи, обувь, посуду и аксессуары и обменивали их на свои, предусмотрительно принесенные из дома. Примечательно, что многие приходили на дармарку с полными сумками вещей, а брали себе лишь пару предметов.

Книгообмен, Татьяна Аладьина

Книгообмен, Татьяна Аладьина

Настоящий ажиотаж царил на книгообмене. Молодые мамы с радостью выбирали красочно оформленные сборники сказок и детские энциклопедии, пенсионеры отдавали предпочтение классическим произведениям, студенты с ликованием отыскивали среди томов разрекламированные литературные новинки.

Робот приглашает всех в зону благотворительности, Татьяна Аладьина

Робот приглашает всех в зону благотворительности, Татьяна Аладьина

Особое внимание на проекте было уделено благотворительности. Все желающие могли поддержать талантливых мастеров, создающих украшения из стекла и бисера, помочь собачьему приюту, начинающим фермерам, многодетным и малообеспеченным семьям. В специальные контейнеры люди складывали игрушки, швейную фурнитуру, ткань, постельное белье, металлические чашки и кастрюли, принадлежности для вязания, шерсть, одеяла, вёдра и тазы.

Также в рамках акции открылся приём вторсырья: макулатуры, картона, пластика, стекла, алюминиевых банок и других отходов. Не прошло и часа после начала мероприятия, как отведённая для складирования территория почти полностью заполнилась огромными мешками. Больше всего алматинцы принесли пустых пивных жестянок.

Валерия Фролова, Татьяна Аладьина

Валерия Фролова, Татьяна Аладьина

Все замечают и критикуют тех, кто засоряет природу, но непозволительно мало мы говорим о неравнодушных людях, которые хотят видеть наш город красивым, чистым и нарядным в любое время года. На наших акциях собираются истинные патриоты Алматы, и я рада, что нас становится всё больше. Присоединяйтесь к нам!» - говорит волонтёр проекта Валерия Фролова.

Дождь дармарке не помешал, Татьяна Аладьина

Дождь дармарке не помешал, Татьяна Аладьина

Несмотря на внезапно разразившийся дождь, гости и участники не спешили покидать локации проекта «Алмалы көктемі». Под зонтами они продолжали весело общаться друг с другом и обмениваться мнениями о важности подобных акций. Все присутствующие единогласно выступили за проведение дармарки ежемесячно.

Выставка мебели, посуды и интерьерной продукции из переработанного пластика проходит в Алматы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Экология #благотворительность #Алматы #переработка #зелёные технологии #природа
Объявления
live comments feed...