15:00, 9 мая 2023 г.

День Победы отмечают в Алматы

Изображение Evgeny GoTown.ru с сайта Pixabay

Изображение Evgeny GoTown.ru с сайта Pixabay

В Алматы отпраздновали 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, передает inAlmaty.kz.

Как сообщили в акимате южной столицы, основные праздничные мероприятия по традиции прошли в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев, где с участием акима Алматы Ерболата Досаева состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню.

Цветы к Мемориалу Славы после минуты молчания в память о погибших воинах-казахстанцах возложили ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, военнослужащие, представители правоохранительных органов, общественные деятели и жители города.

Во время праздничного обеда в честь ветеранов аким поздравил фронтовиков с праздником, выразил им благодарность за героизм, проявленный на полях сражений и на трудовом фронте, пожелал крепкого здоровья, счастья и благополучия.

"Ветераны в ходе встречи поблагодарили руководство города за внимание, а также пожелали алматинцам и всем казахстанцам мира и добра. Они также делились своими воспоминаниями, читали стихотворения и пели военные песни",- отметили в ведомстве.

В парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев также прошла выставка военной техники, для жителей и гостей города была организована полевая кухня, состоялся праздничный концерт, в ходе которого казахстанские артисты исполнили фронтовые песни и песни послевоенных лет.

В Алматы также прошли церемонии возложения цветов к мемориальным доскам, монументам и памятникам героев войны: к монументу Момышулы, мемориальной доске  Бигельдинова, Кошкарбаева, памятникам  Молдагуловой и Маметовой, Нурмагамбетова, бюсту Луганского, мемориалам "Вечная память сынам Отчизны" и "Вечная слава героям, павшим в боях за Родину".

В годы войны на фронт были призваны 1,3 миллиона казахстанцев. Боевыми орденами и медалями были награждены свыше 100 тысяч воинов из Казахстана, более 500 человек удостоены звания Героя Советского Союза.

В настоящее время в Алматы проживают 56 ветеранов Великой Отечественной войны. Также Ветераны ВОВ в Алматы получат по 1,5 миллиона тенге ко Дню победы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#деньпобеды #9мая
Объявления
live comments feed...