• Главная
  • "Прогулка с водными преградами!". Алматинцы критикуют систему полива в парке
13:00, 11 мая 2023 г.

"Прогулка с водными преградами!". Алматинцы критикуют систему полива в парке

Прохожие бегом преодолевают участок проспекта Гагарина возле парка, Татьяна Аладьина

Прохожие бегом преодолевают участок проспекта Гагарина возле парка, Татьяна Аладьина

В парке имени Ганди проходят плановые работы по устройству автоматического полива зелёных насаждений. Казалось бы, нужно радоваться, но жители южной столицы почему-то недовольны новшеством.

В конце марта в парке выкорчевали все кустарники, и местные жители тут же забили тревогу, опасаясь того, что здесь начнут строить очередной жилой комплекс. Прогнозы их, к счастью, не оправдались, никакого строительства точно не планируется. Просто в рамках плановых работ по озеленению города сухие и старые кустарники выкорчевали насовсем, а здоровые пересадили на другие территории Алмалинского района.

Вскоре в парке начали проводить систему автоматического полива. Железные наземные конструкции, по которым поступает вода, внешний облик парка, с точки зрения алматинцев, едва ли украсили. Но уж такие мы люди, всегда по началу относимся с нетерпимостью к новинкам и не спешим их похвалить. Зато мы всегда готовы со временем признать свою неправоту. Так что современная система горожанам понравится обязательно, надо лишь, чтобы она хорошо себя зарекомендовала.

Такой полив алматинцам по душе, Татьяна Аладьина

Такой полив алматинцам по душе, Татьяна Аладьина

Пока же картина складывается далекая от идеальной. Во время полива некоторые дорожки в парке превращаются в непроходимые квесты. Струи воды обливают прохожих и такой внезапный бодрящий душ трудно назвать приятным.

Особенно критична ситуация у входа в парк со стороны проспекта Гагарина. Тут люди вынуждены бежать по тротуару, спасаясь от ледяных струй. Брызги воды долетают даже до проезжей части.

Струя, бьющая с напором вверх, Татьяна Аладьина

Струя, бьющая с напором вверх, Татьяна Аладьина

Очень удивляет отдыхающих и то, что одна из струй с большой мощностью бьёт вверх подобно фонтану. Она с силой ударяет в землю, размывает её и образовывает огромные грязные лужи.

Остаётся надеяться на то, что система полива функционирует в тестовом режиме, и все ошибки скоро будут устранены. Водные процедуры – дело замечательное и полезное, однако принимать их лучше по собственному желанию, а не принудительно.

Большая Алматинка нуждается в большой чистке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #парк #достопримечательности #природа #Ганди
Объявления
live comments feed...