• Главная
  • "Зачем тебе больной ребёнок, откажись от него!" Форум "Время добрых дел" проходит в Алматы
18:00, 25 мая 2023 г.

"Зачем тебе больной ребёнок, откажись от него!" Форум "Время добрых дел" проходит в Алматы

Спикеры международного форума "Время добрых дел", Татьяна Аладьина

Спикеры международного форума "Время добрых дел", Татьяна Аладьина

Родители особенных детей нередко сталкиваются с жестоким и несправедливым отношением. Исключительно из «благих побуждений» не только родственники, но иногда даже и врачи рекомендуют им написать отказ от ребёнка с неизлечимой болезнью. Но малыш с ограниченными возможностями здоровья остро нуждается в заботе и ласке, и именно родительская любовь творит настоящие чудеса, вопреки всем медицинским прогнозам.

В южной столице стартовал двухдневный форум «Время добрых дел», приуроченный к первой годовщине создания республиканского общественного объединения «Союз родителей особенных детей». Ведущие казахстанские и российские эксперты, педагоги, логопеды, дефектологи, психологи и сотрудники благотворительных организаций, оказывающих помощь и поддержку детям с особыми потребностями, обсуждают важнейшие проблемы и вместе ищут способы их решения.

Особое внимание спикеры уделяют внедрению инновационных методов, подходов и направлений клинической педагогики и психологии для детей школьного и юношеского возраста с ментальными нарушениями. Именно эта категория чаще всего является самой уязвимой. К сожалению, далеко не все люди понимают, насколько важно и необходимо постоянно заниматься с такими детьми, закреплять их успехи, поощрять и вдохновлять к достижению новых результатов.

Я мама особенного мальчика. Сейчас ему 12 лет, но я до сих пор помню брезгливое выражение лица врача, который прямо сказал мне: «Зачем тебе больной ребёнок? Пиши отказ, он все равно вырастет овощем, ничего не будет понимать, никого не будет узнавать. Молодая, родишь потом здорового, и забудешь об этом, как о страшном сне!». Муж и родители проявили с доктором полную солидарность. Но я не бросила моего малыша на произвол судьбы, и ни дня не пожалела о принятом решении. Сейчас у меня другая семья, и мой второй муж заботится об Армане, называет его родным сыном. Младшая сестрёнка тоже очень любит брата. Я советую всем мамам, оказавшимся в такой же ситуации, как когда-то я, слушать не родных, а своё сердце! Мой мальчик много добился. Он посещает коррекционную школу, играет в футбол, любит петь и танцевать. Как видите, слова врача оказались неправдой!» - говорит гость форума Мадия Р.

Нейропсихолог, руководитель коррекционного центра для детей с аутизмом «Цыплята» Руфина Адильзянова подчеркнула в выступлении, что путь к улучшению состоянию здоровья дети с расстройствами аутистического спектра обязательно должны проходить вместе с педагогами и родителями. И надо быть готовым к долгому, кропотливому труду, взлётам и падениям, успехам и неудачам. Но сдаваться и опускать руки ни в коем случае нельзя. Постоянные занятия, закрепление усвоенного материала и постепенный переход от простых заданий к более сложным обязательно дадут желаемый результат. Однако при этом ребёнок должен чувствовать вашу любовь. Доверие, взаимное уважение, терпение и умение планомерно идти к поставленной цели – главные помощники родителей особенных детей.

Полную солидарность с Руфиной Адильзяновой проявили и другие участники встречи. Учитель-дефектолог с 25-летним стажем Елена Агафонова рассказала о ключевой роли адаптации и социализации детей и подростков, сделав акцент на том, что особенным детям, также как и их нормотипичным сверстникам нужны друзья и интересные увлечения, хобби, спорт и творческие студии, где они могли бы в полной мере раскрыть таланты и способности.

Директор фонда «Закят и благотворительность» Духовного управления мусульман Казахстана Максатбек Кайыргалиев поблагодарил всех неравнодушных людей, помогающих особенным детям и их семьям и отметил, что для доброты и милосердия нет границ.

В рамках форума состоятся бесплатные образовательные семинары и тренинги, а по завершению масштабного международного мероприятия будет подписан Меморандум о дальнейшем сотрудничестве.

Уникальная солнечная пекарня открылась в Алматы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #аутизм #РАС #форум #Россия #Казахстан #дети #здоровье #сотрудничество
Объявления
live comments feed...