• Главная
  • "В священный день камчи я луплю жену!" Алматинцы избивают супруг по совету матерей
19:00, 4 июня 2023 г.

"В священный день камчи я луплю жену!" Алматинцы избивают супруг по совету матерей

Сымбат укладывает сына спать, Татьяна Аладьина

Сымбат укладывает сына спать, Татьяна Аладьина

Алматинке Асие К. 43 года. Она родила в законном браке шестерых детей. После 25 лет супружества муж выгнал её из дома. Двое сыновей женщины находятся сейчас в больнице, один ребёнок болен онкологией и борется на жизнь, но ни отец, ни бабушка со стороны папы даже не приходят его навещать.

Центр для жертв бытового насилия «Жан-Сая» на днях отметил шестилетие своей деятельности. Здесь находят приют женщины с детьми, оказавшиеся в безвыходном положении. И хотя на всех уровнях в Казахстане так много и проникновенно говорится об эффективной борьбе с домашними тиранами, просторные светлые комнаты, обставленные удобной современной мебелью, никогда не пустуют. Примечательно, что в праздничные дни традиционно происходит наплыв желающих спастись от рукоприкладства, оскорблений и унижений. Поэтому подопечные центра единодушно ненавидят даты, отмеченные в календаре красным цветом. Однако для дня рождения приюта они все же сделали исключение.

Бывшая подопечная пришла с сыном поздравить руководство центра с шестилетием, Татьяна Аладьина

Бывшая подопечная пришла с сыном поздравить руководство центра с шестилетием, Татьяна Аладьина

Женщины, годами терпевшие жестокие побои, нашли в себе силы принять участие в концертной программе. Они выходили на импровизированную сцену, пели и танцевали под громкие аплодисменты гостей. И, на первый взгляд, всё кажется ярким, позитивным и прекрасным, если только не заглядывать в их глаза и сделать вид, что это абсолютно нормально не улыбаться во время танца.

Двое моих детей в больнице. Один выздоравливает после операции, второй – недавно перенёс очередной сеанс химиотерапии. Мы сильные, мы справимся, нас ничего не сломает. Материнская любовь преодолеет все преграды, но мне больно и обидно от того, что муж и свекровь живут так, будто бы нас вообще нет на свете. Я никогда не смогу им простить такого отношения к детям!» - сказала Асия после исполнения зажигательной хореографической композиции.

В саду центра организовали фотовыставку

Далеко не все жертвы бытового насилия согласились проявить свои таланты и выступить перед гостями. Некоторым из них пока тяжело общаться с другими людьми, воспоминания о страшных побоях до сих пор не дают им спокойно жить, да и синяки на теле и лице зажить не успели. Стыдно женщинам, что посторонние увидят кровоподтеки и шрамы от ран, нанесённых тем, кто обещал когда-то заботиться и любить.

Первый раз муж ударил меня, когда я отказалась купить пива ему и его друзьям. Я верующая, читаю намаз, соблюдаю все каноны ислама, и в магазин за спиртным не ходила и никогда не пойду. Он набросился на меня с кулаками, потому что, по его мнению, я оскорбила его перед товарищами. Свекровь молча смотрела и не заступилась за меня. Наверное, в тот вечер и надо было уйти от мужа. Я же осталась с ним, родила двоих детей. И всё время он меня бил за малейшее непослушание, за недовольный взгляд, за просьбы бросить пить. Однажды я ушла из дома. Свекровь сказала, что дороги назад не будет. Он пришёл, обещал больше не обижать. Мы стали снимать жильё отдельно. Не прошло и двух недель, как он опять меня избил. Здесь я второй месяц. Ни разу свекровь мне не позвонила, не поинтересовалась здоровьем детей. Иногда я думаю, что у неё нет сердца!» - говорит Сымбат, прижимая к груди трёхмесячного сынишку.

Крохотная малышка тоже нашла в центре новый дом

Практически все подопечные центры жалуются на свекровей, культивирующих жестокость в собственных сыновьях. Жертвы бытового насилия рассказывают шокирующие истории. У кого-то показательные экзекуции считались обязательным еженедельным событием. Кто-то признался, что свекровь советовала трём своим сыновьям бить жен "почаще, но без синяков, не то те в полицию побегут". 

Муж гордо заявлял своим друзьям и братьям: «Жума у нас дома - священный день камчи. По пятницам я луплю мою бабу!». И все смеялись, а громче всех енешка. Может быть, кто-то ошибочно полагал, что супруг шутит. Но уж она точно знала – в его глупой похвальбе нет и намека на розыгрыш!» - вспоминает тридцатилетняя Эльвира.

Зульфия Байсакова показывает гостям центра фотографии социального проекта в поддержку женщин

В центре «Жан-Сая», работающем под руководством Зульфии Байсаковой, женщины обретают намного больше, чем просто крышу над головой, защиту от кухонного бойца и полноценное пятиразовое питание. Они бесплатно получают консультации психологов и юристов, им помогают поверить в себя, приобрести востребованные профессии и трудоустроиться. Вместе с опытными наставниками они делают первые шаги к нормальной жизни без побоев и унижений.

Если вы являетесь жертвой бытового насилия, не терпите и не ждите чуда, ни один домашний тиран не изменится без вмешательства психологов, сотрудников НПО и полиции. Приходите в центр и вам обязательно окажут необходимую помощь и поддержку!

Опасный синдром пришёл в Казахстан. Как избежать пандемии?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #насилие #женщина #право #закон #дети #общество
Объявления
live comments feed...