• Главная
  • Можно ли казахстанцам вернуть ошибочно отправленные деньги
21:00, 7 июня 2023 г.

Можно ли казахстанцам вернуть ошибочно отправленные деньги

Изображение Semevent с сайта Pixabay

Изображение Semevent с сайта Pixabay

Как поступить, если вы ошиблись и перевели деньги не на тот счёт, рассказали в Fingramota.kz.

По словам экспертов, осуществить возврат денег сложно, но возможно. Для начала советуют договориться с получателем.

«При отказе остаётся только обратиться в суд и подать исковое заявление о взыскании денег. В действующем законодательстве данное действие рассматривается как «неосновательное обогащение». Также вы можете взыскать вознаграждение за пользование вашими деньгами по действующей ставке рефинансирования национального банка», - объяснили в Fingramota.

Если вы ошибочно отправили деньги по некорректному номеру карты или счета (не быстрый перевод), вам необходимо обратиться в банк, объяснить всё и выяснить у менеджера, как можно вернуть деньги. Зачастую деньги можно вернуть только при согласии получателя.

«Если перевод средств находится в процессе, тогда операцию еще возможно отменить. Если вы ошиблись и указали несуществующие банковские данные, платёж не будет совершен, и возврат денег произойдет автоматически», - отмечают специалисты.

Казахстанцам советуют всегда тщательно перепроверять детали, прежде чем приступить к транзакции. Также сначала можно отправить небольшую тестовую сумму, для того чтобы перепроверить - правильные ли реквизиты у получателя. И после получения подтверждения от получателя повторно отправить оставшуюся сумму.

Читайте также: Как обезопасить себя от интернет-мошенников

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экономика #перевод
Объявления
live comments feed...