• Главная
  • "Сдай ребёнка в детский дом!". Уникальные Веселые старты прошли в Алматы
09:00, 13 июня 2023 г.

"Сдай ребёнка в детский дом!". Уникальные Веселые старты прошли в Алматы

Весёлые старты, Татьяна Аладьина

Весёлые старты, Татьяна Аладьина

В южной столице впервые состоялась необычная спортивная эстафета. В соревнованиях участвовали дети с ограниченными возможностями здоровья.

Четыре алматинских благотворительных фонда объединились вместе, чтобы подарить юным алматинцам с особенностями в развитии незабываемый праздник дружбы, толерантности и отличного здоровья.

Вместе к финишу, Татьяна Аладьина

Вместе к финишу, Татьяна Аладьина

Маленькие подопечные организаций «Кун бала», «Кен журек», «Луч света» и «Жас жауынгер» в прекрасном расположении духа в назначенный час собрались на малом поле Центрального стадиона. Примечательно, что мальчики и девочки тут же подружились, ведь им по правилам предстояло бороться за победу в команде с ребятами, с которыми они раньше не были знакомы.

Этап "Накорми мальчика", Татьяна Аладьина

Этап "Накорми мальчика", Татьяна Аладьина

На соревнованиях с самых первых минут воцарилась тёплая семейная атмосфера. Никто из присутствующих не болел за определённую команду. Зрители и гости одинаково поддерживали всех спортсменов без исключения.

Очередной этап эстафеты, Татьяна Аладьина

Очередной этап эстафеты, Татьяна Аладьина

Не все дети могли выполнять этапы эстафеты самостоятельно. На стартовую площадку они выходили вместе с родителями. Несмотря на проблемы со здоровьем, ребята прилагали максимум усилий и стремились к финишу под одобрительные возгласы болельщиков, товарищей по команде и волонтёров.

Вадим Пахомов, Татьяна Аладьина

Вадим Пахомов, Татьяна Аладьина

Сегодня мне выпала честь стать членом жюри. В состязаниях участвует мой сын Владислав, но я душой болею за всех участников сегодняшнего спортивного турнира!» - сказал Вадим Пахомов.

Организаторы эстафеты «Весёлые старты» поставили перед собой благородную цель. Они выступают за доступность спорта для детей с ограниченными возможностями здоровья и их социализацию и успешную интеграцию в общество. К сожалению, дети с особыми потребностями зачастую с ранних лет сталкиваются с несправедливым к себе отношением и нередко становятся жертвами буллинга.

Команда "Барсы", Татьяна Аладьина

Команда "Барсы", Татьяна Аладьина

Второго сына я ждала долгих двадцать лет. Шамиль появился на свет с синдромом Дауна. Я ни секунды не думала отказаться от него. Приняла его диагноз и решила сделать все от меня зависящее ля того чтобы он рос счастливым ребёнком. Сейчас в республике множество специализированных центров для таких деток, родители, врачи и психологи вместе решают воспитательные и образовательные задачи. Восемнадцать лет назад я нигде не могла найти поддержки и получить ценные советы. Когда я спросила у доктора подсказать мне, где оказывают помощь ребятам с синдромом Дауна, он просто посоветовал оформить Шамиля в детский дом. Человек в белом халате, чья миссия спасать человеческие жизни, искренне недоумевал по поводу моего отказа: «Зачем вам больной сын, вас же дома ждёт ваш здоровый первенец?». Всем родителям, кто оказался в аналогичной ситуации, я советую ни в коем случае не бросать своего ребёнка. Да, будет тяжело, но ведь малыш не просто послан вам свыше. Особенные дети делают нас лучше и добрее!» - говорит Асия Омарова.

В эстафете «Весёлые старты» победителями оказались все без исключения. Проигравших здесь и не могло быть, ведь каждый участник состязаний пришёл не за медалями и кубками, юные спортсмены на собственном примере доказали, что нет ничего невозможного, если с тобой рядом верные друзья и вы рука об руку идёте к поставленной цели. Завершилось мероприятие праздничным фуршетом.

Спортивный праздник удался. Организаторам непременно стоит поделиться своим опытом в проведении спортивного состязания для особенных детей с единомышленниками из разных регионов республики. Такие состязания необходимо проводить по всему Казахстану.

Солнечная пекарня открылась в Алматы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #эстафета #спорт #дети #здоровье #синдром Дауна #ДЦП #эпилепсия #общество
Объявления
live comments feed...