• Главная
  • Более 200 жалоб поступило на работу рынка "Алтын Орда" в Алматы
19:00, 18 июня 2023 г.

Более 200 жалоб поступило на работу рынка "Алтын Орда" в Алматы

@inalmaty.kz

@inalmaty.kz

В call-центр и телеграм-чат поступило свыше 200 жалоб на рынок "Алтын Орда", передает inAlmaty.kz.

По данным МТИ, основной объем жалоб связан с:

  • действиями администрации рынка и контролем за сбором средств за арендные места с арендаторов и торговцев;
  • санитарным состоянием рынка;
  • нехваткой контрольных весов и кассовых аппаратов;
  • отсутствием в павильонах вентиляции и кондиционеров;
  • незаконной торговли на пешеходном мосту.

"Все поступившие обращения изучаются Комитетом торговли МТИ, и по каждому проводится соответствующая работа совместно с мобильной группой, в которую вошли представители АФМ, АЗРК МТИ, КГД МФ, МВД, МЗ, МЧС, МСХ, акимата Алматинской области", – говорится в сообщении.

По словам и.о. председателя Комитета торговли Министерства торговли и интеграции РК Айдара Абилдабекова, за короткое время с момента создания мобильная группа провела обход рынка, во время которого были выслушаны арендаторы, торговцы, покупатели, удалось ознакомиться с ценами и ценообразованием на продукты питания, овощи и фрукты.

Он отметил, что на территории рынка уже установлены 15 дополнительных контрольных весов. В павильонах рынка в течение месяца будет установлено 9 кондиционеров. 

Администрации рынка Алтын орда предстоит устранить и другие выявленные недостатки. В первую очередь, необходима установка «умных» шлагбаумов, которые позволят убрать непонятные поборы на въездах на территорию рынка. Во-вторых, устранить нелегальные поборы на самом рынке, поскольку все денежные средства будут приниматься посредством расчетно-кассовых аппаратов. Кроме того, в адрес администрации рынка внесено представление о необходимости решить вопрос отделения зоны водителей от пешеходов, в том числе - продумать пешеходные переходы. Также были даны рекомендации по улучшению санитарного состояния рынка. Санитарные работы будут проводиться зонально, чтобы торговля не останавливалась, в течение месяца", -отметил спикер.

Напомним, что на рынке «Алтын Орда» фермерам выделили 100 бесплатных мест для грузовых автомобилей. Получить доступ на торговый объект аграрии могут при наличии справки из сельского акимата. Места продажи оборудованы зонтами, для постоянного мониторинга установлены камеры. Это даст возможность фермерам продавать сельхозпродукцию без посредников сразу потребителям.

Читайте также:Мобильная группа круглосуточно дежурит на рынке "Алтын Орда" в Алматы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#рынок #алтынорда #жалобы
Объявления
live comments feed...