• Главная
  • Зелёные рейнджеры появились в Алматы
20:00, 24 июня 2023 г.

Зелёные рейнджеры появились в Алматы

Невероятные пейзажи Ботанического сада, Татьяна Аладьина

Невероятные пейзажи Ботанического сада, Татьяна Аладьина

Необычный социальный экологический проект реализуется в южной столице. Настоящие патриоты родного города и защитники природы записались в школу благородных рейнджеров, в чьи обязанности входит следить за здоровьем… деревьев.

Буквально на днях в Алматы стартовал уникальный проект «Зелёный рейнджер». Грамотные педагоги на базе Ботанического сада проводят лекции и практические занятия для тех, кто искренне любит свой город и хочет видеть его красивым, чистым и радующим глаз богатой флорой. Из огромного числа желающих присоединиться к команде рейнджеров, члены беспристрастной отборочной комиссии остановились на 12 самых достойных.

Участники и организаторы проекта, Татьяна Аладьина

Участники и организаторы проекта, Татьяна Аладьина

Главная тема проекта – защита деревьев. В последнее время Алматы захватила мода на высаживание молодых деревцев. Вот только, к сожалению, нередко к рабочему процессу отношение халатное и порой даже бездумное. Новоиспеченные садоводы не подбирают идеальное место, не владеют информацией о тонкостях посадки и ухода за деревом, не беспокоятся о его поливе, не учитывают, хватит ли ему солнечного света. В результате деревца засыхают, заболевают и погибают.

Рейнджеры занимаются по уникальной программе, разработанной лучшими специалистами Института ботаники и фиоинтродукции. Лекции и практические занятия для них будут проводить настоящие профессионалы и специалисты своего дела Елена Рахимова, Мадина Измайлова, Елена Дубынина, Владимир Эпиктетов и Александр Дубынин.

Мадина Шаймергенова, Татьяна Аладьина

Мадина Шаймергенова, Татьяна Аладьина

В первую очередь мы хотим сохранить наши деревья и максимально продлить им жизнь, ведь каждое дерево по праву считается живым украшением города. Поэтому важно своевременно заметить болезни деревьев и не допустить их гибели. Но тут важно соблюсти золотую середину и не уйти в крайности. Не все деревья получается исцелить. Иногда дерево внешне кажется здоровым, но оно умирает, и его приходится спиливать во избежание падения!» - рассказывает руководитель программы Баян Коспенбетова.

Занятия в школе рейнджеров проводит известный авторитетный дендролог Владимир Эпиктетов. О деревьях он рассказывает с искренней любовью, и у слушателей тут же возникает непреодолимое желание тут же горой встать на защиту зелёных насаждений. Слушая лектора, невольно начинаешь думать о деревьях как о живых созданиях, таких же алматинцах, как и мы. Но в отличие от нас они совсем не умеют за себя постоять, и люди должны заботиться о них и оберегать.

Я рейнджера узнаю по бейсболке, Татьяна Аладьина

Я рейнджера узнаю по бейсболке, Татьяна Аладьина

Я занимаюсь разведением домашних растений, люблю природу и горжусь тем, что мне посчастливилось попасть в проект. Всеми знаниями, которые я здесь получу, буду делиться с моими друзьями, родственниками, соседями и даже случайными знакомыми. Только все вместе мы сможем сохранить для Алматы статус самого зелёного города республики!» - говорит Мадина Шаймергенова.

Бесплатное обучение рейнджеров продлится до 8 сентября, а осенью десант волонтёров-специалистов по защите деревьев приступит к своим благородным обязанностям.

Большая Алматинка вышла из берегов. Последствия водной стихии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Рейнджер #Алматы #флора #деревья #природа #экология
Объявления
live comments feed...