• Главная
  • ВИЧ - не чума XX века. Алматинцы решительно крушат ложные стереотипы
20:00, 5 июля 2023 г.

ВИЧ - не чума XX века. Алматинцы решительно крушат ложные стереотипы

Участники форума, Татьяна Аладьина

Участники форума, Татьяна Аладьина

Алматинская модель контроля над эпидемией ВИЧ, активно внедряемая в южной столице, отлично зарекомендовала себя. Усилиями многочисленных партнёрских организаций и слаженности действий врачей и НПО в городе стремительно происходят положительные изменения. Все больше людей с ВИЧ принимают АРТ-терапию, а в обществе снижается уровень стигмы и дискриминации.

В Алматы состоялся форум партнёров проекта «Алматинская модель контроля над эпидемией ВИЧ». Участники встречи поделились своими планами, рассказали о достигнутых результатах и наметили общую стратегию работы на следующий год. В докладах они не только сделали акцент на успехах, но и отдельное внимание уделили проблеме стигматизации. К сожалению, люди, живущие с ВИЧ, всё ещё сталкиваются с нарушением их законных прав на здоровье, образование и труд. Зачастую они вынуждены скрывать болезнь от окружающих, ведь мифы о ВИЧ, несмотря на обилие информации в интернете и СМИ, никуда до сих пор не исчезли.

Уровень знаний о ВИЧ/СПИД в казахстанском обществе оставляет желать лучшего. Многие люди не знают о способах передачи заболевания, думают, будто бы заразиться можно через использование общей посуды, поцелуи, посещение бассейна и даже через рукопожатие. Невежество рождает страх, и люди, обладающие недостоверными знаниями, не просто воздерживаются от контактов с теми, у кого положительный ВИЧ-статус, но и позволяют себе крайне недостойное поведение по отношению к заболевшим. Самые «активные борцы со СПИДом» используют в речи оскорбительные эпитеты и предлагают изолировать заболевших от общества. Меж тем, никто не застрахован от болезни, она не выбирает себе жертву по определенным социальным признакам. И как заговорят те, кто сегодня так безжалостно и дикарскими методами предлагает «остановить ВИЧ», когда недуг вдруг придёт в его семью?!

Презентация партнёрского проекта, Татьяна Аладьина

Презентация партнёрского проекта, Татьяна Аладьина

Но если о способах передачи казахстанцы более-менее осведомлены, то о терапии, эффективно противостоящей ВИЧ и снижающей вирусную нагрузку до безопасной, они осведомлены ещё меньше. Своевременно начатое лечение даёт прекрасные результаты. Люди с ВИЧ живут полноценной жизнью, создают семьи, работают, занимаются спортом, приносят пользу обществу, производят на свет здоровых детей. И таких счастливых историй было бы значительно больше, если бы в обществе удалось максимально снизить стигматизацию болезни. Именно боязнь огласки и осуждения чаще всего становится причиной отказа от лечения.

Медицина не стоит не месте, и смотреть на ВИЧ нужно как на хроническую болезнь. Всем нам необходимо стать добрее и терпимее. Человек не выбирает себе недуг и не становится из-за болезни хуже, чем был. Ваша открытая улыбка, дружеское пожатие и доброжелательность помогут людям с ВИЧ сделать правильный выбор в пользу здоровья, их жизни зависят от нас. Не забывайте об этом!» - отметила на форуме директор проекта «Алматинская модель контроля над эпидемией ВИЧ» Мира Сауранбаева.

Благодаря огромной проделанной работе, сдать тест на ВИЧ в Алматы можно разными способами, в том числе и анонимно. Руководитель фонда «Реванш» Елена Билоконь в своём выступлении рассказала о деятельности равных консультантов, которые безвозмездно на базе алматинского Центра по профилактике и борьбе со СПИД, проводят тестирование для всех желающих. Если на приём приходят наркозависимые, то они получают в подарок продуктовые сертификаты на сумму три тысячи тенге. Также Елена Билоконь совместно с единомышленниками открыла в южной столице уникальный шелтер для женщин, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях. Бывшие заключённые, женщины с ВИЧ и наркозависимые, пытающиеся избавиться от пагубной привычки, находят здесь приют, им помогают в трудоустройстве и социализации по программе «Жана Омир». Отдельное внимание уделяется здоровью, многие подопечные шелтера и фонда сами изъявляют желание пройти тестирование. В случае выявления болезни они приступают к лечению.

Партнёры проекта «Алматинская модель контроля над эпидемией ВИЧ» добились высоких результатов, и их опыт выразили готовность перенять коллеги из других регионов республики и стран ближнего зарубежья. В завершении форума все участники подчеркнули важность взаимодействия и сотрудничества со СМИ. Журналисты должны приложить максимум усилий для того, чтобы в казахстанском обществе сломать все ложные стереотипы и донести до людей простую истину о том, что ВИЧ не надо считать чумой двадцатого века, ему можно противостоять и отказываться от лечения ни в коем случае нельзя.

ВИЧ любви и сексу не помеха. Алматинский психолог развенчивает мифы о болезни.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #форум #ВИЧ #здоровье #АРТ-терапия
Объявления
live comments feed...