• Главная
  • Хатико в подарок. Как бесплатно стать владельцем породистой собаки?
13:00, 19 июля 2023 г.

Хатико в подарок. Как бесплатно стать владельцем породистой собаки?

Этим собакам нашли второй дом, Татьяна Аладьина

Этим собакам нашли второй дом, Татьяна Аладьина

Уникальный проект «Группа помощи сибам и акитам», объединил Алматы и Астану. Люди разных возрастов и профессий встали на защиту собак, которые по разным причинам вдруг стали не нужны своим хозяевам.

Общество периодически накрывает мода на определённую породу собак. Хотя о каких трендах можно рассуждать, когда речь идёт о лучших друзьях человека?! Но так уж повелось, что время от времени народ вдруг судорожно бросается приобретать шпицев, мопсов, колли, корги или других представителей четвероного братства, поддавшись на искусственно раздутую вокруг них шумиху.

Вот и сиба-ину вместе с акита-ину пали жертвами подобного безумия. «Модных» собак охотно покупают, не имея ни малейшего представления об их характере, особенностях содержания, уходе и привычках. «Хатико! Хочу-хочу-хочу!» - в восторге и умилении выдыхают такие горе-любители собак. Проходит пара лет (иногда месяцев или даже недель) и восхищение бесследно угасает. С собакой, оказывается, надо гулять, она нуждается в ласке, уходе и общении, а не в фотографировании для социальных сетей. И тогда незадачливые хозяева принимают решение избавиться от питомца.

Собаки ищут дом, Татьяна Аладьина

Собаки ищут дом, Татьяна Аладьина

Кстати, их решение ещё не самое жестокое. Некоторые заводчики в погоне за прибылью наносят сокрушительный удар по здоровью собак. Они активно используют их для получения потомства, а по наступлению возраста, уже не подходящего для этих целей, безжалостно выставляют за порог дома. Некоторые вывозят питомца за город в надежде, что он не найдёт дорогу обратно.

Наклейки и стикеры с изображениями собак, Татьяна Аладьина

Наклейки и стикеры с изображениями собак, Татьяна Аладьина

Пережившим предательство собакам активисты проекта «Группа помощи сибам и акитам» на первом этапе предоставляют временный кров. Собак приводят в порядок, лечат, кормят, и постепенно приступают к поиску им нового владельца. Четверного друга отдают в добрые руки бесплатно, однако стать владельцем обманутой в своих ожиданиях собаки не так просто.

Потенциальный хозяин подаёт заявку, в которой рассказывает, почему хочет взять себе собаку. Он предварительно встречается с собакой, знакомится с ней, и если контакт налажен, подписывает договор. В первые недели необходимо высылать отчёт, видео и фото того, как живётся собаке на новом месте.

Юлия Нурбиева показывает фото своей Ханны, Татьяна Аладьина

Юлия Нурбиева показывает фото своей Ханны, Татьяна Аладьина

Моя собака Ханна пришла ко мне именно так. Раньше меня нельзя было назвать страстной собачницей, в доме мы всегда держали кошек. Но Ханночка полностью изменила мою жизнь, она для меня неисчерпаемый источник радости, лучшая собака на всём свете!» - рассказывает активист проекта Юлия Нурбиева.

Волонтёр Гульмира Усенова

Приюта у группы помощи нет. Брошенные собаки находятся на временном содержании до встречи с будущим хозяином, средства для ухода за животными энтузиасты собирают на различных благотворительных мероприятиях, также мастерицы из команды единомышленников шьют оригинальные шоперы и выпускают наклейки и стикеры с изображениями акита-ину и сиба-ину, проживающих в казахстанских семьях.

В Алматы замуровали собаку с щенками.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #Хатико #акита-ину #сиба-ину #благотворительность #собаки
Объявления
live comments feed...