• Главная
  • Мост через Есентай будет расширен до восьми полос в Алматы
16:00, 11 июля 2023 г.

Мост через Есентай будет расширен до восьми полос в Алматы

Мост через Есентай будет расширен до восьми полос в Алматы

В Алматы продолжается реконструкция моста через реку Есентай по проспекту Аль-Фараби по причине его аварийного состояния, передает inAlmaty.kz.

На данном участке также укладывается полимерный асфальтобетон во избежание образования колей и трещин, как и на других магистральных улицах, где на сегодняшний день проходит средний ремонт дорожного полотна.

По словам руководителя управления городской мобильности Сагындыка Телибаева, раньше именно на мосту по Аль-Фараби часто образовывались пробки. Поэтому в рамках реконструкции на нем будет увеличено количество полос движения с шести до восьми - по четыре в двух направлениях.

"Этого удастся достичь благодаря его расширению за счет строительства отдельных мостовых сооружений для пешеходов и велосипедистов. До реконструкции переход пешеходов был организован через основное мостовое сооружение, что являлось небезопасным, учитывая, что скорость движения по проспекту Аль-Фараби составляет 80 километров в час",- отметил спикер.

Прежде чем начать реконструкцию, в 2022 году было проведено обследование. Оно показало, что данное мостовое сооружение находится в аварийном состоянии. В этом году после завершения учебного сезона мы и приступили к реконструкции. Мы планируем ее завершить до 1 сентября, как и все остальные работы по ремонту дорог в городе. Реконструкция мостового сооружения будет выполняться в три этапа: сейчас ведутся работы по устройству выравнивающего слоя, после этого будет проведена гидроизоляция, а затем уложат асфальтовое покрытие.

"Всего мост включает 96 балок. На сегодняшний день заменили 27 балок. В конце этой недели мы откроем движение по тому участку, где уже провели монтажные работы", - заключил Сагандык Телибаев.

Читайте также:12 автобусных маршрутов изменят схему движения в Алматы из-за ремонта дорог.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#дороги #авто
Объявления
live comments feed...