• Главная
  • «Такого безобразия быть не должно». Люди ностальгируют по старому автовокзалу в Алматы
17:00, 15 июля 2023 г.

«Такого безобразия быть не должно». Люди ностальгируют по старому автовокзалу в Алматы

Маршрутка готовится к отправлению, Татьяна Аладьина

Маршрутка готовится к отправлению, Татьяна Аладьина

 Район автовокзала «Саяхат» многие жители южной столицы справедливо считают местом, которым гордиться явно не приходится. В часы пик здесь царит нечто невообразимое. Люди, живущие в Алматинской области, но вынужденные работать в мегаполисе, толпами штурмуют автобусы и маршрутки, чтобы вернуться домой. Звуки сигналов, выхлопные газы, крики «зазывал», детский плач и недовольные лица сливаются в общую картину, никак не подходящую под термин культурная столица.

Цены на проезд в маршрутках, может быть, и не особо дорогие, но и доступными их тоже не назовешь, при условии, если ездить в них приходиться дважды в день. В зависимости от удалённости от Алматы населённого пункта пассажиры выкладывают от 300 до 1000 тенге в одну сторону. Такси обойдется ещё дороже.

В 16.00 автобусы уже переполнены, Татьяна Аладьина

В 16.00 автобусы уже переполнены, Татьяна Аладьина

Я живу в Есыке. От нас до Алматы ходит общественный транспорт, билет стоит всего 80 тенге, но ранним утром и вечером сесть на него удается далеко не всегда. Люди забиваются в салон, как сельди в бочку. Всю дорогу стоишь в жуткой тесноте! На работу опаздывать нельзя, дочь тоже ездит на учёбу в вуз и там не приветствуются опоздания. Вот и вынуждены ездить в такси ежедневно! Раньше автовокзал был просторный, красивый, с залом ожидания и туалетами. Алматы везде процветает и развивается, а здесь время будто бы вспять повернуло!» - рассказывает Аккерке Тлеуова.

Маршрутки по расписанию не ходят. Они отправляются в путь лишь тогда, когда все места в салоне заняты. Поэтому рассчитать время приезда в Алматы и обратно домой получается только приблизительно. Вот и выходят люди из дома с солидным запасом, ведь работодатель не станет слушать оправданий.

Бойкая торговля, Татьяна Аладьина

Бойкая торговля, Татьяна Аладьина

Каждый вечер, отправляясь домой в Талгар, я добрым словом вспоминаю автовокзал «Саяхат», откуда точно по расписанию выезжали чистые и удобные автобусы. Люди покупали билеты в кассах, рассаживались в салоне по местам и комфортно ехали. Здание автовокзала было очень красивым, считалось достопримечательностью города, рядом с ним фотографировались казахстанцы. Кому помешал автовокзал? Долгие годы мы мечтали о появлении нового автовокзала. Началось строительство и все обрадовались. Однако радость оказалась преждевременной. Здесь строят очередной ЖК!» - говорит житель Шелека Медет Раев.

Под бойкие возгласы: «Талгар! Есык! Шелек!» люди забираются в душные салоны маршруток. Самые предприимчивые размещают на креслах сумки и выходят на воздух. Жара страшная. Но продавцов всевозможной снеди, торгующих без холодильных установок продуктами питания, это не останавливает. Они продают кукурузу, курт, молочные напитки домашнего приготовления, булочки, пирожки, фрукты и ягоды.

"Живописная" гора мусора, Татьяна Аладьина

"Живописная" гора мусора, Татьяна Аладьина

На углу «красуется» огромная куча мусора, от которой исходит тошнотворный запах. И, конечно же, она не остается незамеченной иностранными туристами, решившими посетить Есык. Они с оптимизмом принимаются её фотографировать. Что тут скажешь? Гости из дальнего зарубежья запечатлевают на память городской «пейзаж» культурной столицы Казахстана!

Читайте также:«Парк разорения, а не отдыха!». Алматинцы возмущены ценами на детские аттракционы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #Саяхат #транспорт #дороги
Объявления
live comments feed...