• Главная
  • Дети учатся в жутких условиях в одной из школ Жетысуской области. ВИДЕО
17:00, 20 июля 2023 г.

Дети учатся в жутких условиях в одной из школ Жетысуской области. ВИДЕО

Фото: almatytv

Фото: almatytv

Стены единственного учебного заведения в селе Шымыр в огромных трещинах и плесени, а вся мебель устарела. Жители уверяют – аварийным зданием никто не интересуется уже десятки лет. Родители школьников боятся, что в любой момент может случиться беда, сообщает Almatytv.

Эту школу построили в далёком 1991 году. Сейчас она буквально разваливается на глазах. В спортивном и актовом залах стены покрыты плесенью и трещинами. А в прошлом году из-за сильного ветра снесло крышу здания. В таких условиях нельзя обучать детей - уверены родители школьников.

В две смены здесь обучаются более 500 детей, работают 70 учителей. Родители школьников и преподавательский состав опасаются, что без ремонта здание может рухнуть в любой момент.

"Школа в ужасном состоянии, зимой в ней холодно. Детям там просто опасно находиться. Мы не раз обращались в акимат, чтобы сделали ремонт, каждый год обещают, но ничего конкретного не предпринимают", - сказал житель села Шымыр Ержан Саулебаев.

В областном управлении образования заверили, что бюджетную заявку на проведение капитального ремонта отправили еще в июне. По словам чиновников, чтобы привести школу в порядок необходимо более 900 миллионов тенге.

"Сейчас вопрос выделения средств на ремонт находится на рассмотрении управления экономики и бюджетного планирования. Сегодня ожидается заседание сессии маслихата. После принятия положительного решения планируем начать строительные работы в этом и следующем году, как переходящий проект. Пока же дети временно будут обучаться в ближайших образовательных учреждениях", - сообщил руководитель областного управления образования Марат Сулейменов.

Читайте также:22 комфортные школы планируют открыть в Алматы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#школа #ученики #Шымыр
Объявления
live comments feed...